17.08.2014 10:00
    Поделиться

    Гуманитарный конвой начал движение на КПП "Донецк - Изварино"

    В Ростовской области первая двадцатка "КамАЗов" с гуманитарным грузом для жителей Донбасса выдвинулась из разбитого в степи лагеря к украинской границе.

    "КамАЗы" едут к пункту пропуска "Донецк-Изварино" в сопровождении представителей Международного Красного Креста.

    Как сообщил "РГ" представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, в зону таможенного контроля еще ни одно транспортное средство из гуманитарного конвоя еще не зашло.

    На КПП будет осуществляться осмотр и оформление гуманитарного груза российскими и украинскими таможенниками.

    Начало движения обусловлено тем, что Киев наконец признал российских груз для жителей Донбасса гуманитарной помощью.

    Напомним, что вчера на пограничном пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области состоялось шестичасовое совещание представителей Международного комитета Красного Креста, России и Украины.

    На нем были согласованы технические вопросы, связанные с проходом колонны, проинспектированы документы, касающиеся груза, а также достигнуты договоренности о том, что сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны МЧС и проверят груз на территории РФ.

    Гуманитарный конвой отправился из Подмосковья 12 августа. Ожидалось, что он пересечет российско-украинскую границу в районе пропускного пункта "Плетеневка" в Харьковской области. Однако, когда колонна грузовиков приблизилась к границе, премьер Украины Арсений Яценюк отказался принимать помощь из России.

    Утром, 14 августа колонна из 287 белых "КамАЗов" пересекла границу Ростовской области.

    Поделиться