17.08.2014 19:26

"Рубин" и "Локомотив" открыли "Казань-Арену"

"Рубин" провел первый матч на "Казань-Арене". Поединок с "Локомотивом" завершился вничью 1:1.

Эта игра прошла в день рождения наставника "Рубина" Рината Билялетдинова, отметившего свое 57-летие и выступившего против своей бывшей команды. Встреча собрала 36 855 зрителей!

- Хочу от всей души поздравить со знаменательным событием, - отметил на церемонии открытия арены министр спорта России Виталий Мутко. - Это первый стадион, построенный к чемпионату мира 2018 года! Желаю долгой жизни этому стадиону.

- Нам очень приятно сегодня находиться здесь, - поддержал его президент Татарстана Рустам Минниханов. - Надеюсь, что условия, которые здесь созданы, понравятся казанцам и гостям города. Благодарю за поддержку президента России, руководство министерства!

Первое касание мяча на новой арене совершили футболисты "Локомотива". И они же создали первый опасный момент! Роман Павлюченко нанес хлесткий удар по центру ворот, который голкипер Сергей Рыжиков сумел отразить только в прыжке.

Роман также был удостоен и первого "горчичника" в конце первого тайма. Он же стал и самым первым замененным игроком в исторической для столицы Татарстана встрече.

Шла 6-я минута. А на 10-й Александр Самедов пробил первый штрафной. Правда, сделал это железнодорожник крайне неудачно.

Право первого "корнера" на 14-й минуте гости уступили хозяевам поля. И его подал болгарский хавбек Благой Георгиев, выступавший ранее за "Амкар" и оформивший переход в "Рубин" лишь за два дня до поединка с "Локо"! Первое попадание в перекладину осуществил на 39-й минуте казанец Павел Могилевец.

И все же счет был открыт столичным клубом! На 26-й минуте Тарас Михалик сделал пас с правого фланга на Алексея Миранчука, который ушел от защитника Соломона Кверквелии и перебросил "снаряд" над Рыжиковым.

Правда, радовались голу железнодорожники недолго. На 29-й минуте Неманья Пейчинович уронил на газон форварда "Рубина" Игоря Портнягина. Фол произошел на границе штрафной площадки. Нижегородский арбитр Михаил Вилков сразу показал на "точку", потом посоветовался с лайнсменом, но своего первоначального решения не изменил.

Сначала пенальти собирался бить Игорь, однако затем к мячу встал ветеран команды Гекдениз Карадениз. И турок не упустил своего шанса провести первый гол для татарстанского клуба на "Казань-Арене". Хавбек направил шар в правый от голкипера угол.

На 90-й минуте татарстанцы могли вырвать победу. Однако мяч после "выстрела" Карадениза попал в штангу!

"Рубин" - "Локомотив" 1:1 (1:1). Голы: Карадениз (31, с пенальти) - Ал.Миранчук (26).

"Рубин": Рыжиков, Навас, Кверквелия, Кузьмин (к), Набиуллин, Оздоев, Карадениз, Могилевец, Георгиев, Канунников, Порнтягин.

"Локомотив": Гилерме(к), Дюрица, Пейчинович, Денисов, Шишкин, Михалик, Тарасов, Самедов, Майкон (Касаев, 90), Ал.Миранчук (Ткачев, 74), Павлюченко (Н`Дойе, 52).