16.08.2014 13:48
    Поделиться

    В украинском плену людей били и держали в наручниках

    Побывавшие в украинском плену и освобожденные при обмене военнопленными жители Донецкой народной республики рассказали о том, как с ними обращались. На пресс-конференции комитета социальных коммуникаций ДНР бывшие пленники сообщили журналистам, что им приходилось сталкиваться и с жестокостью, и с человеческим обращением. Но почти всегда ощущалось если не физическое, то психологическое давление.

    - Мне однажды сказали: позвони и скажи, чтобы тебя приехали спасать, - рассказывает один из пленников Артем Ларионов, известный также как стример Artem77.

    Когда Артем Ларионов отказался звонить и заманивать ополченцев в засаду, его отправили в подвал, где грязи было "по щиколотку". Там пришлось провести всю ночь.

    Пленники также ночевали с наручниками на руках и подвергались избиениям.

    Хуже всего, по их словам, пришлось в селе, расположенном в Харьковской области недалеко от Славянска. Там с пленными обращались особенно жестоко. Связанных людей били автоматами сразу двое-трое силовиков.

    При этом освобожденные пленники отмечают, что украинские силовики задерживают людей практически без разбора и "шьют дела из воздуха". Так, например, одному из арестованных и попавших предъявили обвинение в том, что он носил еду на блокпост, который препятствовал продвижению украинских военных.

    - Создается впечатление, что специально ищут, кого бы поймать. То ли развлекаются так, то ли за задержанных платят, - говорят бывшие пленники.
    При этом даже если кому-то после суда и удается освободиться под залог, это еще ничего не значит: человека практически сразу же могут схватить повторно и предъявить новое обвинение.

    Поделиться