16.08.2014 10:21
    Поделиться

    Алексей Пушков: Киев воюет на востоке Украины за сланцевый газ для США

    Контроль над юго-востоком Украины важен для Киева, в первую очередь, из-за месторождений сланцевого газа, разработкой которых должны заняться западные компании. Такое мнение высказал сегодня глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия").

    - Киев воюет на востоке Украины за газовые резервы: по немецким данным, они составляют 5578 млрд. кбм. Контроль будет у США, - написал парламентарий в своем микроблоге Twitter.

    Речь идет о Юзовском месторождении сланцевого газа, расположенном на границе Харьковской и Донецкой областей - его ресурсы оцениваются более чем в 4 трлн кубометров газа. В мае 2012 года конкурс на право заключения соглашения на его разработку выиграла британско-нидерландская компания Shell. Разрешениями на разработку месторождений Днепровско- Донецкого бассейна на востоке Украины обладает также украинский нефтегазовый холдинг Burisma, членом совета директоров которого стал недавно сын вице-президента США Джо Байдена.

    В Славянске, который находится в центре Юзовского месторождения, в течение прошлых лет неоднократно проходили акции протеста против планов его разработки. Жители города даже собирались провести референдум по этому вопросу.

    Поделиться