16.08.2014 14:28
    Поделиться

    МИД РФ: Необходимо обеспечить безопасность гуманитарному конвою

    Уже четвертый день колонна из 280 белых КамАЗов с грузами ожидает в Ростовской области команды по целевой доставке грузов. МИД России возлагает вину на Киев за задержку гуманитарной помощи в осажденные украинскими военными регионы.

    В заявлении МИД РФ говорится, что "детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания, была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных "пожеланий", просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало".

    Дипломаты полагают, что в этой связи вызывает, по меньшей мере, недоумение стремление представить дело так, будто российская сторона задерживает передачу Красному Кресту неких документов.

    "Воспринимаем все это как очередные попытки помешать доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса. Те, кто этим занимаются и одновременно отдают приказы атаковать согласованный с Киевом маршрут доставки помощи Изварино-Луганск, несут прямую ответственность за усугубляющийся гуманитарный кризис на юго-востоке Украины", - особо отмечается документе.

    Также в ведомстве отметили, что необходимо максимально обеспечить безопасность предстоящей акции. В частности, важно объявить о прекращении огня и решить все технические вопросы по доставке гуманитарной помощи.

    Международный комитет Красного Креста (МККК) готов взять под свою юрисдикцию колонну с гуманитарной помощью только в случае полной обоюдной договоренности российской и украинской сторон, но она пока не достигнута. Об этом сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью МККК Галина Бальзамова.

    "В ходе трехсторонней встречи, в которой участвуют  российские и украинские пограничники и таможенники, а также представители Красного Креста, обсуждаются конкретные детали прохода российского конвоя на территорию Украины и осуществления пограничного и таможенного контроля".

    МККК выступает в роли независимого и нейтрального посредника. "Пока детального соглашения между российской и украинской сторонами нет, Красный Крест не сможет взять груз под свою юрисдикцию", - добавила представитель организации.

    Поделиться