16.08.2014 00:44
    Поделиться

    Словакия и Украина начинают тестовую прокачку реверсного газа

    Оператор газотранспортной системы Словакии - компания Eustream вместе с украинской стороной проведут тестовые испытания в реверсном режиме на реконструированном газопроводе Ужгород-Вояны. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель словацкого газового оператора Ваграм Чугурян.

    "Компания Eustream подтверждает, что вместе с украинской стороной начнет 16 августа тестовые испытания в реверсном режиме на реконструированном газопроводе Ужгород-Вояны. Тестовая фаза будет состоять из запуска, проверки надежности и операционной пропускной способности трубопровода. Коммерческое использование газопровода начнется 2 сентября", - сказал собеседник агентства.

    По словам Чугуряна, Eustream будет поначалу вести реверсные поставки газа на Украину в контрольном режиме, который предусматривает поставку 3,2 миллиарда кубометров в год. С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год.

    Напомним, после долгих и безрезультатных переговоров "Газпром" с 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и "Газпром", и Еврокомиссия не исключали возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы.

    Поделиться