16.08.2014 11:54
    Поделиться

    Инспекторы из Дании снимут с воздуха военные объекты РФ

    На следующей неделе в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Королевства Дании выполнит полет над территорией Российской Федерации на самолете наблюдения Ан-30Б.

    Воздушную инспекцию проведут по заранее согласованному с Минобороны РФ маршруту. Она продлится с 18 по 22 августа. Врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин сообщил "РГ", что российские специалисты на борту Ан-30Б будут контролировать строгое соблюдение параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

    Ан-30Б относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Воздушное судно и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. Это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

    Напомним, что подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года и вступивший в силу 1 января 2002 года договор по открытому небу специально разработали для предотвращения агрессии против соседних государств. Сегодня воздушный контроль охватывает территорию более тридцати стран мира. Возможности международных инспекторов практически не ограничены. Они имеют право фотографировать передвижения войск и кораблей, а также снимать любые объекты армейской и флотской инфраструктуры. Копии этих снимков обязательно передают инспектируемой стране, а при желании - и каждому участнику договора. Главное требование, чтобы там четко распознавались основные виды военной техники.

    Поделиться