15.08.2014 06:42
    Поделиться

    Утвержден список зарубежных вузов, ученые степени которых признаются в РФ

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных научных и образовательных организаций, выдающих признаваемые в России документы об ученых степенях и ученых званиях.

    Перечень содержит 213 иностранных научных и образовательных организаций из 23 стран мира, сообщается на сайте правительства. Они занимали или занимают позиции в топ-300 академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings).

    В список включены, в частности, Кембриджский, Оксфордский, Болонский, Гарвардский, Йельский университеты, Массачусетский технологический институт. Вошедшие в перечень научные и образовательные организации располагаются в странах, с которыми у России нет международных договоров, регулирующих вопросы признания ученой степени и ученого звания. В новый перечень не включены КНР и ЮАР, так как с этими странами у РФ соглашения о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях есть.

    Поделиться