15.08.2014 14:15
    Поделиться

    Главы РФ и Финляндии обсудили украинский кризис и санкции

    В Сочи проходят переговоры президентов России и Финляндии. Лидеры говорят о том, как можно было бы стабилизировать ситуацию на Украине и улучшить взаимную торговлю.

    Отношения между двумя странами всегда были очень добрыми, деловыми, начал встречу Владимир Путин. Финский бизнес вложил серьезные инвестиции в российскую экономику и Путин надеется, что предприниматели чувствуют себя комфортно. Российские инвесторы также присутствуют в экономике Финляндии - в пример президент привел судостроение.

    Несмотря на крайне негативное отношение к санкционным войнам и в Москве, и в Хельсинки, динамика торгово-экономических связей отрицательная. Россия остается первым партнером Финляндии по объему торговых связей. К сожалению, за последнее время товарооборот несколько упал. За первое полугодие - на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 8,3 млрд долларов.

    "Связано это не только со сложностями в политической сфере, но и с чисто экономическими причинами", - пояснил президент РФ. "И поэтому мы особенно рады вас видеть, ваших коллег, для того чтобы обсудить весь комплекс вопросов", - заключил он.

    "Здесь погода совсем другая, чем в Финляндии", - явно радовался 33-х градусной жаре Саули Ниинистё. В Хельсинки сегодня 20 градусов и моросит дождь. "Действительно, у нас традиционно хорошие отношения между нашими странами, у нас очень много дел и в экономике, и на политической арене, - подтвердил он. - Да и люди по обе стороны границы общаются между собой тесно".

    "Конечно, ощущаются до сих пор последствия финансового кризиса", - заметил Ниинистё. В новой ситуации "мы оказались и из-за изменившейся политической обстановки", - продолжил он. Финляндия, соблюдая принцип "евросолидарности", подключилась к санкционному давлению на Россию. В итоге сама сильно пострадала от ответных мер нашей страны. Ущерб может составить около 400 млн евро в год. Правительство Финляндии уже выступило против введения новых санкций в отношении России, и официально заявило об этом Еврокомиссии и европейским партнерам.

    "Эта катастрофа, которая происходит на Украине, естественно, отражается на всех нас и затрагивает нас всех", - подчеркнул Ниинистё. Традиционным отношениям был нанесен ущерб.

    "Некоторые говорят о наступлении новой "холодной войны", - заметил глава Финляндии и предложил поговорить о том, как можно было бы урегулировать ситуацию на Украине и "остановить отрицательный круговорот событий, способствовать стабилизации ситуации там, потому что, действительно, это касается нас всех".

    Ниинистё лично курирует проработку финской позиции и считает украинский кризис важнейшей международной проблемой. О мирном урегулировании конфликта на Украине Путин уже говорил с ним по телефону в июле. Лидеры призывают к скорейшему прекращению боевых действий и началу диалога между всеми заинтересованными сторонами.

    Перед визитом президент Финляндии заявил, что надеется начать в Сочи открытый диалог по урегулированию ситуации на Украине. "Мы связывались с нашими западными партнерами, и они с пониманием отнеслись к этой встрече, - подчеркнул он. - Надеюсь, мы сможем начать открытую и честную дискуссию". "Я не считаю себя каким-то большим миротворцем, но полагаю, что крайне важно начать диалог", - пояснил Ниинистё.

    Поделиться