06.08.2014 14:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правила выдачи субсидий на жилье военным определены

    Министерство обороны определило правила выдачи жилищных субсидий военнослужащим. Речь идет о тех, кто служит в армии по контракту, и тех, кто увольняется в запас. Соответствующий Приказ Минобороны опубликован в Российской газете.

    По закону, если военнослужащие не имеют собственного жилья, или их квартира не соответствует учетным нормам , они могут получить помощь от государства на улучшение жилищных условий.

    До сих пор военнослужащие, признанные по закону нуждающимися в жилье, получали готовые квартиры или жилищные сертификаты. С января к этим видам господдержки добавились и денежные субсидии, как на приобретение, так и на строительство жилья, в том числе и частного дома. Минобороны своим Приказом уточнило процедуру получения денег российскими военными.

    Денежную выплату получат военнослужащие, которые откажутся от получения готового жилья там, где они служат или живут.

    Размер выплаты складывается из 3 составляющих: первая - выслуга лет военнослужащего, вторая - количество членов его семьи, и третья - средняя стоимость квадратного метра жилья. Ее ежегодно определяет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году она составляет 34350 рублей.

    По данным статистики, сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 40 тысяч российских военнослужащих. Примерно 10 тысяч из них - в Москве. Эксперты считают, что появление у военнослужащих возможности самостоятельно приобрести себе жилье  позволит значительно сократить квартирные очереди и быстрее решить жилищную проблему военных.

    Поделиться