15.08.2014 10:51
    Поделиться

    В Прикамье приехали 200 беженцев с Украины

    В Пермский край прибыла еще одна организованная группа граждан Украины, ищущих временное убежище на территории России. Социальные службы и волонтеры, а также сотрудники администрации губернатора и правительства Пермского края, региональных управлений МЧС, МВД и РЖД встретили на вокзале Пермь-II людей, покинувших свою страну из-за ведущихся там боевых действий.

    С вокзала группу на автобусах перевезли в организованные в регионе пункты временного размещения (ПВР). Работой по организации приема и размещения группы в Прикамье занимается оперативный штаб под руководством заместителя председателя краевого правительства Надежды Кочуровой. В состав штаба входят представители правительства, ГУ МЧС, УФМС, Управления Роспотребнадзора и других ведомств.

    - Из 201 прибывшего 62 - это дети, в том числе два грудничка, остальные - взрослые, есть среди них пенсионеры. Наша основная задача сейчас - разместить их в двух пунктах временного размещения - в поселке Крым и Теплая Гора, - рассказала Надежда Кочурова. - В первые дни пройдет медицинское обследование прибывших, будут организованы консультации специалистов социальных и других ведомств. Мы составим "Социальный паспорт" каждой семьи, чтобы определить возможности дальнейшего жизнеустройства людей на территории Пермского края.

    В ПВР на территории Прикамья для пребывания людей созданы все необходимые условия. Им предоставлено питание, мебель, осуществляется социально-психологическое сопровождение, работают медики и волонтеры.

    Представители предприятий - потенциальных работодателей - проводят консультации и собеседования с вынужденными переселенцами. С прибывшими работают сотрудники УФМС, Агентства по занятости, организуются экскурсии на предприятия, где есть предложения по трудоустройству.

    Поделиться