15.08.2014 11:16
    Поделиться

    В Костроме детские площадки могут снести из-за долгов

    Из-за ареста счетов МУП "Благоустройство", в ведении которого находятся 390 детских игровых площадок на территории Костромы, власти опасаются начала массового демонтажа спортивного оборудования и обращаются к жителям и кредиторам с просьбой не допустить вандализма, сообщает администрация Костромы.

    В Костроме сложилась кризисная ситуация вокруг детского игрового оборудования, установленного во дворах многоквартирных домов. По данным властей, в 2014 году в рамках программы "Благоустройство дворовых территорий на 2011-2015 годы" в 189 дворах многоквартирных домов планировали установить 680 единиц детского игрового оборудования. В основном, это горки, песочницы, турники, лазанки и качели.

    Общая стоимость затрат по программе на текущий год составляет 20 миллионов рублей. Сейчас уже установлено около 53 процентов всех конструкций. При этом 390 единиц оборудования сегодня находится в хозяйственном ведении МУП "Благоустройство".

    - В настоящее время предприятие находится в тяжелом финансовом положении и в связи с большими долгами (около 40 миллионов рублей) на счета и имущество МУП "Благоустройство" наложен арест. Под арестом оказалось и оборудование игровых и спортивных площадок, - говорится в сообщении.

    Чтобы маленькие жители Костромы не лишились любимых качелей, власти начали полную инвентаризацию объектов и пытаются вывести игровое имущества из-под ареста. Все лазанки и песочницы после завершения инвентаризации хотят перевести с баланса МУП "Благоустройство" на баланс специализированного учреждения "Чистый город", которое займется их содержанием и обслуживанием.

    - Мы надеемся, что и кредиторы МУП "Благоустройство" понимают социальную значимость детских площадок и не предпримут никаких незаконных действий в отношении этого оборудования, - рассказали в городской администрации.

    Власти обратились с просьбой к жителям внимательно следить за спортивными сооружениями во дворах.

    - Если вы станете свидетелями попыток нарушения целостности установленных площадок, демонтажа установленного во дворе игрового и спортивного оборудования, просьба сообщать в администрацию Костромы или полицию, - сообщает мэрия.

    Поделиться