15.08.2014 16:55
    Поделиться

    Кабмин не будет повышать ставку взносов на пенсионное обеспечение

    Правительство не намерено повышать ставку взносов на пенсионное обеспечение и, соответственно, нагрузку на работодателей, заявил в пятницу информагентствам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Поводом для того, чтобы расставить точки над "i", послужили публикации в СМИ о якобы готовящемся повышении ставок в связи с предполагаемым переходом на добровольную накопительную пенсию.

    Сегодня работодатели в обязательном порядке отчисляют в Пенсионный фонд 22 процента от фонда заработной платы. Из них 6 процентов (для граждан моложе 1967 года рождения) идет в накопительную часть, 16 процентов - в солидарную. Для более старшего поколения все взносы полностью идут в солидарную часть. При этом накопительный элемент имеет обязательный характер и является неотъемлемой частью страховых взносов. Социальный блок правительства предлагает отказаться от обязательного характера накопительного элемента и предоставить гражданам право формировать накопительную пенсию на добровольной основе. Но это уже будет сверх обязательной государственной пенсии и в том размере, который гражданин посчитает нужным откладывать на будущую пенсию. Работодатель также может в рамках корпоративных социальных программ принимать участие в добровольном пенсионном страховании работников. Но это - не обязаловка!

    Для того, чтобы стимулировать граждан и работодателей к участию в добровольном пенсионном страховании, Минтруд сейчас готовит специальные предложения. "Есть уже готовые проекты решений, в том числе предусматривающие налоговые льготы, софинансирование со стороны государства, различные механизмы стимулирования добровольного пенсионного обеспечения", - сообщил Максим Топилин, подчеркнув, что "при этом никакой обязательности участия в негосударственном пенсионном обеспечении ни у граждан, ни у работодателей не будет. Накопительная система будет работать исключительно на добровольной основе".

    Поделиться