15.08.2014 18:10
    Поделиться

    Российскую гуманитарную колонну хотели взорвать и расстрелять

    Под Луганском задержаны бойцы Нацгвардии Украины, которые планировали нападение на колонну с гуманитарным грузом из России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб ополчения.

    "Трое диверсантов передвигались на автомобиле "Шевроле-Нива", в багажнике которой было обнаружено три гранатомета и восемь выстрелов к ним, семь противотанковых мин, стрелковое оружие и металлический ящик для хранения боеприпасов. Оружие, боеприпасы и мины была спрятаны в мешки с макаронными изделиями", - цитирует агентство представителя штаба.

    Как сообщает агентство, украинские силовики признались, что должны были заминировать дорогу на участке от поселка Комиссаровка до населенного пункта Придорожное, а также обстрелять колонну. Но при этом перед диверсантами не стояло задачи убить россиян. Они лишь должны были развернуть колонну обратно и сорвать доставку гуманитарного груза.

    Кроме того, ополченцам удалось узнать, что украинские силовики выслали еще 7 диверсионных групп. Сейчас ополченцы их разыскивают.

    Агентство "Новороссия" также сообщило, что в батальоне "Айдар" сформирована диверсионно-разведывательная группа, которой поставлена задача заминировать дороги на маршруте движения колоны с российским гуманитарным грузом.

    "Боевики планируют уничтожить максимальное количество автомобильной техники, груза и сорвать дальнейшее движение колонны. При этом само нападение будет сниматься на видео, которое планируется отправить в Киев и использовать для обвинения сил ополчения в террористическом нападении", - говорится в сообщении.

    По данным агентства, ополченцы принимают меры для того, чтобы сорвать готовящуюся диверсию и дать возможность доставить российскую гуманитарную помощь на Донбасс.

    Сейчас колонна находится на территории России между городами Каменск-Шахтинск и Донецк Ростовской области. Здесь состоялась встреча участников колонны с представителями Международного комитета Красного креста. Сотрудники Красного Креста убедились, что в колонне двигается заявленное количество автомобилей.

    Рядом с полевым автопарком разбит палаточный лагерь, где уставшие после многокилометрового марша водители могут отдохнуть, поесть и принять душ.

    Информация о том, что началась таможенная проверка груза, и колонна переправляется через границу, пока не подтвердилась.

    - Я нахожусь на пункте пропуска "Донецк" и здесь ничего не происходит. Я не вижу ни одной машины из колонны, - сказал корреспонденту "РГ" начальник отделения по связям с общественностью Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

    В пресс-службе регионального погрануправления ФСБ России по Ростовской области также не подтвердили информацию о таможенной проверке.

    Поделиться