15.08.2014 11:46
    Поделиться

    На "зеленой" ветке московского метро появился бесплатный Wi-Fi

    Бесплатный беспроводной интернет доступен с 15 августа на Замоскворецкой линии столичной подземки, сообщили "РГ" в пресс-службе компании-провайдера.

    Таким образом, сетью Wi-Fi "накрыто" 6 из 12 линий метро - помимо подключенной сегодня Замоскворецкой, поймать интернет можно на Каховской, Кольцевой, Сокольнической, Калининской и Люблинско-Дмитровской линиях. 40-километровая Замоскворецкая линия - одна из самых загруженных в подземке, ежедневно она перевозит около 1 млн 300 тысяч пассажиров, обслуживают ветку 80 составов.

    Подключиться к логину MosMetro_Free можно в каждом вагоне: особенность Wi-Fi в московской подземке в том, что роутеры устанавливаются не на станциях и пересадочных узлах, а в подвижном составе. Всего к настоящему моменту Wi-Fi-роутеры установлены в 2066 вагонах, ежедневно подключается около 400 тысяч пассажиров.

    Стартовой страницей при подключении в подземке является портал vmet.ro, где можно почитать новости, послушать музыку, скачать игры и даже оплатить услуги ЖКХ и штрафы ГИБДД.

    К концу года компания-провайдер обещает провести Wi-Fi на все линии метрополитена. Городской бюджет не вкладывает в проект ни копейки - все затраты (около 1,8 млрд рублей) берет на себя инвестор, который рассчитывает окупить вложения за счет рекламы на экранах гаджетов.

    Поделиться