15.08.2014 10:33
    Поделиться

    В Госдуме не поддерживают запрет усыновления в ответ на санкции

    ЛДПР сообщила о подготовке поправок, предполагающих запрет на усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические и экономические санкции. Однако в профильном комитете не видят для этого оснований - реализация такой инициативы не в интересах детей. Разработчики из ЛДПР считают, что опасно разрешать увозить детей в государства, которые могут воспрепятствовать органам опеки следить за судьбой подопечных, пишут "Известия".

    Однако первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия") считает инициативу опасной.

    - Принимая решение об ограничениях в сфере усыновления, мы должны исходить исключительно из интересов детей, - пояснила Баталина в комментарии ИТАР-ТАСС. - Основанием для введения запретов должно являться нарушение прав ребенка, отсутствие гарантий его безопасности, развития, образования, отсутствие контроля со стороны уполномоченных служб, несовершенство законодательства. Это те факторы, которые напрямую влияют на дальнейшую жизнь и здоровье усыновленного ребенка в другой стране.

    Она напомнила, что именно этими факторами депутаты руководствовались, вводя запрет на усыновление в США, где факты нарушения прав детей носили системный характер. "В других случаях я считаю введение такого рода ограничений необоснованным, поэтому для инициативы ЛДПР нет достаточных оснований", - сказала Баталина.

    - Мы тоже озабочены вопросами защиты интересов детей на территории страны усыновителя, но считаем, что делать это нужно через подписание двусторонних договоров или соглашений с теми странами, с которыми сегодня ведется усыновление, - отметила первый зампред профильного думского комитета. - Потому что наличие таких документов очень четко описывает обязанности страны, в которую усыновляется ребенок, и дает России широкий набор прав по контролю и согласованию всех процедур.

    В этом контексте Баталина обратила внимание, что только в июне был подписан такой договор с Испанией, и в осеннюю сессию он будет вынесен на ратификацию в Госдуме. В проработке есть и соглашения с другими странами, уточнила депутат.

    Поделиться