14.08.2014 23:56
    Поделиться

    Пентагон настаивает на покупке вертолетов РФ для Афганистана

    Почему Пентагон не может без российских вертолетов
    Несмотря на санкции США против России, генералы Пентагона настаивают на соблюдении условий контракта по поставкам в Афганистан вертолетов Ми-17 В-5. Об этом сегодня сообщил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

    По его словам, некоторые высокопоставленные военные Соединенных Штатов на переговорах с представителями РФ неоднократно заявляли, что, будь на то политическая воля, они бы с удовольствием оснастили российским оружием, например, вертолетами, подразделения своей армии.

    Напомним, что в середине июля командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в конгрессе США назвал настоящей катастрофой возможное прекращение поставок Ми-17 властям Кабула. В общей сложности американцы закупили у России для Афганистана более 80 вертолетов, очередная партия которых должна быть поставлена в страну в ближайшее время.

    Три десятка винтокрылых машин афганский спецназ планирует использовать в операциях против террористов и торговцев наркотиками. Данфорд дал понять, что без оперативных возможностей Ми-17 афганские силы не смогут успешно обеспечивать безопасность и стабильность в своей стране. Это же касается поставок запчастей и обслуживания вертолетов, что предусмотрено условиями контракта.

    Однако более всего командующего Международными силами по содействию безопасности в Афганистане тревожат возможные последствия антироссийских санкций для американских солдат и офицеров. Без вертолетов Ми-17 В-5, отлично приспособленных к полетам в горах и при большом перепаде температур, местные военные не смогут действовать эффективно. А это значит, что тяжесть борьбы с террористами и наркоторговцами ляжет на американцев, оставшихся в Афганистане после вывода оттуда международного воинского контингента. Вот почему генералы Пентагона так добиваются выполнения российско-американского контракта по вертолетам "Миля".

    Три винтокрылые машины наша страна поставила в Афганистан в конце июля. В ближайший месяц, если не помешают санкции, Рособоронэкспорт надеется переправить туда еще девять военно-транспортных геликоптеров. Планируется, что в Афган их отправят партиями - по три Ми-17 в каждой. Своим ходом в Кабул геликоптеры не перелетают. С отстыкованными лопастями несущего винта их доставляют туда тяжелые транспортные самолеты Ан-124 "Руслан". 

    За все время эксплуатации нашей авиатехники, с 2011 года, ни американцы, ни афганцы не предъявляли каких-либо серьезных претензий к качеству российских винтокрылых машин.

    Ми-17В-5 является модификацией вертолетов типа Ми-8/17, разработанных КБ Миля при участии Казанского вертолетного завода. При создании этой машины был учтен опыт боевого применения его предшественников в различных вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане. На сегодняшний день свыше 2400 вертолетов семейства Ми-8/17 эксплуатируются более чем в 80 странах мира.

    Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 предназначен для перевозки людей и различных грузов, в том числе крупногабаритных (на внешней подвеске). Компоновка машины позволяет за 15 секунд производить высадку 36 десантников, что особенно важно в бою.  Кроме того, Ми-17В-5 оснащен системой беспарашютного десантирования, обеспечивающей одновременный спуск четырех человек. Для поиска пострадавших в ночное время на борту имеется прожектор типа SX-16. А при эвакуации раненых в грузовой кабине вертолета размещают 12 носилок. Большую дальность полета машине гарантируют дополнительные топливные баки – до 4-х емкостей внутри грузовой кабины или две снаружи, установленные на специальных фермах.

    Вооруженный вариант Ми-17В-5 используется для огневой поддержки сухопутных войск и десанта, а также прицельного бомбометания. Кабина вертолета адаптирована к использованию очков ночного видения. А навигационное оборудование "АБРИС" дает отображение его местонахождения на подвижной электронной карте.

    Поделиться