14.08.2014 12:50
    Поделиться

    Военнослужащие подали первые заявки на получение жилищных субсидий

    Южное региональное управление жилищного обеспечения Минобороны РФ уже принимает заявления и документы от военнослужащих округа, которые решили взамен "натуральной" квартиры получить от ведомства субсидию на покупку квартиры или строительство собственного дома.

    Начальник управления Михаил Колычев сообщил "РГ", что свои заявления военные очередники передают в делопроизводство "Югрегионжилья" или пользуются электронным документооборотом. Это позволяет сократить сроки принятия решений. До конца 2014 года в ЮВО планируют выплатить единовременную денежную выплату более 400 военнослужащим и членам их семей.

    Напомним, что размер жилищной субсидии рассчитывается на основании норм предоставления общей площади жилого помещения с учетом права отдельных категорий военнослужащих на дополнительную жилплощадь. Кроме того, в расчет берутся норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого раз в полугодие министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также поправочные коэффициенты.

    На официальном сайте Минобороны России размещен онлайн-калькулятор расчета  жилищной субсидии.

    Постоянное жилье

    В настоящее время в Едином реестре Департамента жилищного обеспечения минобороны числятся  3 391 военнослужащий ЮВО, нуждающийся в постоянной крыше над головой.

    Всего за период работы Южного регионального управления жилищного обеспечения оборонного ведомства, с 2011 года по настоящее время, жилплощадью обеспечено 14 698 кадровых военных. Увольняющимся в запас служивым были предоставлены квартиры в городах с развитой инфраструктурой в Московской, Ленинградской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, в Краснодарском крае, а также в других регионах Российской Федерации. До конца 2014 года планируется обеспечить постоянным жильем еще более тысячи офицеров и прапорщиков ЮВО.

    Служебное жилье

    В списках на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы в округе состоит более 14 тысяч человек. С 2011 года "служебками" обеспечили более 7 тысяч военнослужащих и членов их семей.

    В прошлом году на территории ЮВО сдали в эксплуатацию около 4 тысяч квартир, в 2014-м году планируется ввести в строй более 7 тысяч квартир.

    В Ставрополе, Краснодаре, Новороссийске и Аксае потребность в обеспечении военнослужащих служебным жильем закрыта на 100 процентов.  До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию жилые дома и полностью обеспечить служебным жильем кадровых военных в Ростове-на-Дону, Анапе, Ахтубинске (Астраханская области), Владикавказе, Крымске и Севастополе. 

    Военная ипотека

    С июня прошлого года на подразделения "Югрегионжилье" возложили обязанности по формированию сводных списков военнослужащих-участников накопительно-ипотечной системы. В пресс-службе ЮВО "РГ" сообщили, что за год с небольшим было оформлено более 4 тысяч человек на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы и более 3 тысяч - на получение целевого жилищного займа для приобретения собственной квартиры жилья.

    Поделиться