14.08.2014 12:47
    Поделиться

    В Ахтубинске открыли самую большую в России взлетную полосу

    В городе Ахтубинск Астраханской области в государственном летно-испытательном центре Минобороны имени Чкалова состоялось открытие самой длинной и широкой военной взлетно-посадочной полосы в России.

    Длина новой ВПП составляет более четырех километров, а ширина - 60 метров.

    Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев лично проверил качество полосы, осуществив взлет с нее и посадку в кабине истребителя Су-30СМ с начальником ГЛИЦ имени Чкалова.

    - Мягко, ровно, не трясет, не кидает. Оборудование самолета не испытывает тех перегрузок, которые были на старой полосе. Я надеюсь, что все аэродромы будут доведены до такого состояния. Чем быстрее, тем лучше, - приводит ИТАР-ТАСС слова главкома.

    По его мнению, с вводом в строй новой ВПП такого уровня ВВС России обрели самостоятельность при проведении испытаний новых типов боевых самолетов. В свою очередь, замначальника главного строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Сергей Калмыков добавил, что новая ВПП оборудована самыми современными средствами радиотехнического оборудования и светосигнального оборудования. Многие новинки ранее устанавливались только в таких аэропортах, как Домодедово, Шереметьево и Внуково и используются на военном аэродроме впервые.

    - По прочности бетона, который мы заложили, я могу смело сказать, что следующую реконструкцию придется делать не ранее 2050 года, - сказал Калмыков.

    Напомним, что создание новой взлетно-посадочной полосы в Ахтубинске шло с апреля 2012 года. В этом и прошлом годах там строили рулежные дорожки, водосточно-дренажной сети и очистные сооружения, периметровое ограждение с техническими средствами охраны, монтировали светосигнальное и радиотехническое оборудование. Также в это время производилась настройка всех систем взлетно-посадочной полосы.

    Поделиться