14.08.2014 08:00
    Поделиться

    ОБСЕ: Российские военные не нарушали украинскую границу

    Наблюдатели ОБСЕ не обнаружили, что российские военные нарушили российско-украинскую границу на КПП "Донецк" и "Гуково". Об этом говорится в недельном отчете наблюдательной миссии, которая действует на российских пограничных пунктах пропуска.

    В своем докладе международные инспекторы указали, что слышали взрывы, когда саперы уничтожали неразорвавшиеся ранее на российской территории снаряды.

    Сотрудники ОБСЕ отметили, что наблюдали два вертолета Ми-24 с вооружением, летавших над пунктом "Донецк" и вокруг него. При этом наблюдатели утверждают, что "вертолеты не вторгались в воздушное пространство над Украиной, они летали в пределах видимости от пограничного пункта".

    - Людей, пересекающих границу, можно разделить на следующие группы: семьи, передвигающиеся пешком или на автомобилях с большим количество багажа, престарелые люди, совершеннолетние без багажа или на пустых автомобилях, люди, одетые в камуфляж с рюкзаками и без, - цитирует ИТАР-ТАСС доклад наблюдателей.

    В среднем границу, по наблюдению инспекторов ОБСЕ, пересекали около 5,5 тысяч человек в день, почти 80 процентов - в сторону России. Это стало следствием ухудшающейся обстановки на востоке Украины.

    - Две трети из них направлялись в сторону РФ, одна - на Украину, - отмечают наблюдатели, добавляя, что "большое количество людей совершает однодневные визиты в соседнюю страну, а часть - просто обновляет таким образом миграционные карточки".

    Поделиться