14.08.2014 19:58
    Поделиться

    Гуманитарный конвой для Украины заночует в Ростовской области

    Автомобильная колонна МЧС с гуманитарным грузом для жителей юго-восточных областей Украины останется ночевать в поле между городами Каменск-Шахтинск и Донецк Ростовской области.

    Здесь состоялась ознакомительная встреча работников МЧС с представителями Международного комитета Красного креста. Сотрудники МККК убедились в том, что в колонне двигается заявленное количество автомобилей. Планируется, что завтра будет проведен досмотр транспорта, и определится дальнейшая судьба гуманитарного груза. А пока колонна МЧС будет ночевать на российской территории.

    На огромной площадке возле трассы М-24 расположился полевой лагерь. Ровными рядами стоят 287 машин: грузовики белого цвета с гуманитарным грузом, машины технического обеспечения и заправщики. Отдельно разместились машины МЧС, пожарные и цистерны с питьевой водой. Совсем особняком держится внедорожник с символикой Красного креста.

    Рядом с полевым автопарком разбит палаточный лагерь, где уставшие после многокилометрового марша водители могут отдохнуть, поесть и принять душ. Люди настолько вымотались, что не очень охотно отвечают на вопросы.

    - Скорость движения небольшая, очень жарко, - признался один из водителей. - За рулем проводим по десять и более часов в сутки.

    Он рассказал, что колонна двигалась с остановками по 10-15 минут, но были еще более длительные перерывы по 2-3 часа для заправки, приема пищи и техобслуживания. Участники гуманитарного конвоя также отметили, что местное население встречает их очень благожелательно. Водители уступают дорогу и сигналят, а прохожие приветливо машут руками и даже крестят.

    Однако представители Красного креста, встретили гуманитарный груз у российско-украинской границы более сдержано и от комментариев воздержались. А ведь именно от решения МККК во многом зависит, что будет с колонной МЧС дальше.

    - Мы готовы снять тенты и предоставить машины для досмотра сотрудникам международной организации, - говорит один из сопровождающих гуманитарный конвой волонтеров. - Кроме того, сейчас решается, как будет проходить таможенный досмотр машин и груза. Их "просветят" рентгеном или выгрузят гуманитарную помощь и досмотрят ее визуально. Для этого необходима специально оборудованная площадка, так как сгружать продукты и детское питание в грязь не самый лучший вариант.

    - Я лишь решаю оперативные вопросы, что будет с колонной дальше - это обсуждается на другом уровне. Возможно ситуация прояснится завтра, а может быть и нет, - сказал представитель Красного креста Андреас.

    Пока все участники миротворческого марша не знают по какому маршруту они будут следовать в Украину, так как киевские власти часто меняют свою позицию в отношении транзита гуманитарного груза для жителей Донбасса.

    Напомним, по информации российского МИДа, конвой с двумя тысячами тонн гуманитарного груза для жителей юго-восточных областей Украины должен был пересечь границу на пункте пропуска Шебекино в Белгородской области. Затем ситуация изменилась и колонна грузовиков провела предыдущую ночь в Воронеже, а потом отправилась в Ростовскую область.

    Поделиться