14.08.2014 11:55
    Поделиться

    Суд продлил срок ареста Юрия Гамбурга до 15 октября

    Куйбышевский суд Омска по ходатайству Следственного комитета продлил арест первого вице-губернатора Юрия Гамбурга еще на два месяца. Таким образом, чиновник будет находиться под стражей до 15 октября.

    Напомним, что Гамбургу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, несколько лет назад, занимая пост руководителя департамента имущественных отношений омской мэрии, он вместе со своим заместителем Вадимом Меренковым по заниженной цене продавали бизнесменам земельные участки в поселке Чукреевка.

    Спустя время оба чиновника поднялись по служебной лестнице и стали работать в омском правительстве. Вадим Меренков, в частности, занял кресло министра имущественных отношений, однако это не помешало возбудить против него уголовное дело. В настоящее время экс-министр находится в международном розыске.

    15 июня задержали и его начальника Юрия Гамбурга, который уже два месяца пребывает под стражей, а теперь, по решению суда, будет находиться в заточении еще столько же.

    Защита просила выпустить обвиняемого под залог, однако в суде посчитали, что на свободе Гамбург может оказать давление на свидетелей скандального дела.

    Поделиться