13.08.2014 23:20
    Поделиться

    В Крыму дополнительно создадут три тысячи мест для дошколят

    Очередь в детские сады в Крыму с начала года выросла вдвое и насчитывает уже 32 тысячи человек. Каждый второй крымский ребенок дошкольного возраста не посещает детский сад. Как власти республики собираются обеспечить местами всех желающих? Это выяснила корреспондент "РГ".

    Очередь в школу приведет

    Маленькой жительнице Симферополя Алине на днях исполнилось два года. В детсад она пока не ходит - за ней по очереди присматривают то родители, то бабушка.

    - Приходится разрываться, - жалуется мать девочки. - Но иного выхода нет: очередь в детсад дойдет не скоро, хотя записались в нее, едва дочь родилась.

    Классическая для крымских городов ситуация: Симферополь, как и Евпатория с Алуштой, - лидеры по очередям в детсады. В пресс-службе Симферопольского городского совета говорят, что места в дошкольные учреждения ждут 14,5 тысячи маленьких горожан, причем увеличивается очередь на 180-200 человек в неделю - благодаря тому, что сейчас в город перебираются на постоянное место жительства россияне из других регионов. И хотя родители ставят своих малышей на учет сразу после рождения, попасть в детсад удается лишь перед школой. Ничего удивительного: ведь дошкольных учреждений в городе 25, а чтобы покрыть нынешние потребности, нужно 56.

    - Городу самостоятельно проблему не решить, - признается городской голова Симферополя Виктор Агеев.

    В Симферополе уже несколько лет пытаются справиться с ней разными способами. Например, проверили 34 бывших детсада, в свое время исключенных из системы дошкольного образования. Вернуть удалось только один - остальные за минувшие годы несколько раз сменили собственников, и отнять их у добросовестных приобретателей даже через суд не получается.

    Кроме того, в Симферополе начали создавать частные детсады. Но их всего четыре, так что покрыть потребности за счет них не представляется возможным.

    Демографический пик

    Аналогичная ситуация и в других городах. Проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях остро стала ощущаться, когда в Крыму начался демографический рост. Но если в 1995 году в Крыму было 865 детсадов на 107,5 тысячи мест, то в 2012-м в 513 детсадах было 56,9 тысячи мест, то есть вдвое меньше. И рост количества мест в детсадах не успевал за ростом увеличения числа детей.

    Пик рождаемости, по данным Крымстата, пришелся на 2012 год - появились на свет 24 702 младенца. Но новые детсады никто не строил - у Украины на это никогда не было денег.

    Спасались тем, что отвоевывали бывшие дошкольные учреждения.

    - На все детсады, которые используются не по назначению, составлено досье, и мы готовы представить информацию, какие пути их возврата мы видим, - рассказала министр образования Крыма Наталия Гончарова.

    Особых иллюзий по поводу возвращения этих зданий никто не питает: например, в Симферополе часть детсадов в последние годы несколько раз сменили собственников, и вернуть их уже невозможно. Еще 32 здания бывших дошкольных учреждений в разных районах полуострова не подлежат восстановлению даже с помощью капремонта. Таким образом, сейчас крымских малышей принимают только 510 детсадов.

    - А очередь в Крыму превышает 32 тысячи человек, потребность для детей в возрасте от трех до шести лет - около 17 тысяч мест, - говорит министр. - Это колоссальные цифры!

    Группа на час

    В Крыму на строительство новых детсадов потратят 14 миллиардов рублей. Увеличивать число мест в дошкольных учреждениях власти полуострова планируют сразу несколькими способами. За счет субсидии федерального бюджета - 577 миллионов рублей - в нынешнем году должны быть отремонтированы 40 объектов сферы образования в разных регионах Крыма, еще 190 миллионов Правительство РФ выделило Крыму непосредственно на увеличение количества мест в работающих детсадах.

    Кроме этого, в рамках программы "Дошкольное детство Крыма" планируется открыть по одной семейной группе в Алуште, Джанкое, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте, Белогорском и Кировском районах. Но на это требуется решение сессии местных советов о создании семейных детсадов. Новые группы дошкольников должны появиться и на базе школ.

    - Из 578 зданий в районах около 30 процентов заполнены наполовину, - говорит Наталия Гончарова. - Там, где есть необходимость, в одном из помещений школ можно организовать группы детсада, тем более что сейчас мы можем использовать единый пищеблок, единое пространство для прогулок - это абсолютно позволительно с точки зрения законодательства РФ.

    В качестве временной меры в нынешнем году планируется открыть в уже действующих детсадах 40 групп кратковременного пребывания детей.

    Для родителей это большое подспорье. Сейчас большинству работающих мам и пап приходится прилагать нешуточные усилия, чтобы хотя бы на несколько часов в день пристроить свое чадо. Хорошо, если в том же городе живут вышедшие на пенсию бабушки и дедушки. А если нет? Обеспеченные граждане нанимают нянь и гувернанток, но в основном мамам приходится забыть о карьере и работе, пока малыш не станет более самостоятельным. Большинство крымчанок обзаводятся детьми в возрасте от 20 до 30 лет, то есть наиболее активном и с точки зрения карьерного роста.

    Еще сложнее приходится родителям из населенных пунктов возле крупных городов.

    - У нас на всю Добровскую долину два детских сада - один в Краснолесье, другой в Добром, - рассказывает Ксения Васильева, сотрудница симферопольской парикмахерской. - Понятно, что устроить туда ребенка практически нереально. А в сады Симферополя запрещают принимать детишек с сельской пропиской. Вот и приходится действовать всеми правдами и неправдами - и городскую прописку люди себе делают, и мзду заведующим предлагают. Конечно, неправильно это, а что делать, если законным путем проблему решить невозможно?

    Впрочем, брать взятки в последнее время заведующие детсадов очень боятся. Ведь в Симферополе нескольких руководителей дошкольных учреждений уволили за "добровольно-принудительные" взносы. Да и система электронной очереди в детсад, которую в начале года запустил горсовет, перекрывает обходные пути.

    Но самое главное, что в Крыму, наконец, заговорили о строительстве новых дошкольных учреждений. И не просто заговорили. В министерстве образования Крыма рассчитывают, что федеральная целевая программа строительства детсадов будет продлена на 2015-2016 годы, и в Крыму благодаря этому планируется построить 25 новых дошкольных учреждений. Города и районы, подавшие заявки, торопят с подготовкой документации и выделением земельных участков.

    Комментарий

    Наталья Третьяк, заместитель министра образования РФ:

    - На модернизацию дошкольного и общего образования Республики Крым до 2020 года будет выделено 26 миллиардов рублей. Большое внимание мы будем уделять и модернизации дошкольного образования. Сейчас детсады посещают менее 50 процентов ребят в возрасте от трех до семи лет. Поэтому было принято решение выделить в нынешнем году 14 миллиардов рублей на дошкольное образование. Благодаря этому мы планируем создать дополнительно три тысячи мест для дошколят. Значит, очередь в детсады Крыма сократится сразу на 10 процентов.

    Контакты

    Горячая линия министерства по вопросам дошкольного образования: тел. (0652) 600-418.

    Поделиться