13.08.2014 11:27
    Поделиться

    Эксперты: "Торговая война" Европы и России продлится недолго

    Санкции, которые ввел Евросоюз в отношении РФ, и ответные меры России негативно скажутся на экономике региона, поэтому через два-три месяца стороны откажутся от ограничений в торговле. Такой прогноз дают аналитики Danske Bank в исследовании о влиянии украинского кризиса на экономику европейских стран.

    Ограничения на импорт товаров, введенные Россией, обернутся куда большими потерями для Евросоюза, чем для Соединенных Штатов, считают эксперты. Евросоюз в прошлом году экспортировал сельхозпродуктов в Россию на сумму, превышающую американский экспорт в РФ в десять раз  - на 15,8 миллиарда долларов.

    В наиболее уязвимом положении после введения ответных мер оказалась Финляндия, которую связывают с Россией торговля, туризм и инвестиции, констатируют эксперты. И пока Брюссель не планирует возмещать ей упущенную выгоду от несостоявшегося экспорта.

    В текущих экономических условиях Россия продолжит укреплять экономические и политические связи с латиноамериканскими и азиатскими странами, констатировали аналитики.

    Поделиться