13.08.2014 14:50
    Поделиться

    Губернатор Кубани поручил чиновникам следить за ценами на продукты

    Губернатор Кубани Александр Ткачев потребовал от краевых чиновников не допустить спекулятивного роста цен на кубанские продукты в связи с запретом импорта из США и стран ЕС. Глава региона заявил о необходимости мониторинга цен, а также активизации всех мощностей АПК края для замещения иностранной продукции.

    - Нельзя допустить, чтобы нечистые на руку личности наживались на этой ситуации и искусственно взвинчивали цены, - сказал губернатор. - И здесь очень важно работать с ритейлерами, сетями, оптовыми продавцами.

    Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Гаркуше срочно провести встречи с ведущими сельхозпроизводителями Кубани, чтобы реально оценить возможности АПК и выработать единую стратегию действий по импортозамещению сельхозпродуктов, попавших под санкции, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Задача - как можно быстрее нарастить объемы готовой мясной, молочной, рыбной и овощной продукции высокого качества. При этом надо учитывать интересы предпринимателей малого и среднего звена.

    По мнению местных властей, в ближайшее время спрос на кубанскую продукцию будет расти. Сейчас край готов поставлять в другие субъекты РФ зерно, муку, рис, яблоки, виноград, консервы из фруктов и овощей, подсолнечное масло. В то же время, по данным сельхозпроизводителей, в регионе не хватает семян многих аграрных культур, а также на очень низком уровне находится производство свинины.

    По словам Ткачева, правительство страны планирует направить в регионы 50 миллиардов рублей на поддержку сельхозпроизводителей, и краевые власти "приложат максимум усилий, чтобы получить как можно больше средств на эти цели".

    Поделиться