13.08.2014 20:08
    Поделиться

    Власти Петербурга закрасят портрет Цоя в центре города

    Власти Центрального района Петербурга намерены закрасить уличный портрет Виктора Цоя как несогласованный арт-объект.

    Портрет музыканта, выполненный в черно-белом граффити художники разместили на одной из трансформаторных подстанций во дворе между улицами Восстания и Маяковского. Размер портрета составляет 5 на 6 метров. По словам представителя арт-группы HoodGraff, изобразить Виктора Цоя планировали давно - "нас об этом не раз просили, но мы ждали подходящей даты". Рисунок приурочили к годовщине гибели музыканта - 15 августа 1990 года Цой разбился в автокатастрофе.

    Тем временем, в администрации Центрального района отмечают - в скором времени рисунок будет закрашен. Дело в том, что портрет не согласован с властями, а это значит, что в адрес собственника подстанции выдадут постановление о его ликвидации.

    - Согласовать рисунок или договориться о нем заранее было в принципе невозможно, иначе мы бы не успели завершить портрет к памятной дате, - комментируют в объединении HoodGraff. - Мы приехали, чтобы сделать городу подарок. Хотят закрасить - пускай закрашивают, нарисуем еще.

    Напомним, HoodGraff - это российско-белорусский социальный проект, призванный облагородить обычные дворы. Всего на счету группы художников из Ярославля, Петербурга, Минска и Витебска тринадцать портретов известных людей. Для Северной столицы это вторая работа - в конце июля на Сенной площади появилось большое изображение издателя Хью Хефнера.

    Поделиться