13.08.2014 14:00
    Поделиться

    Путешественники Конюхов и Симонов отправятся вокруг света

    Известные российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов отправятся в кругосветную арктическую экспедицию на собачьих упряжках. Она будет посвящена 100-летию Карелии.

    В Карелии утвержден состав организационного комитета для подготовки к экспедиции. Его возглавил руководитель республики Александр Худилайнен, а сопредседателем стал член Совета Федерации, первый вице-президент "Русского географического общества" Артур Чилингаров.

    Как сообщили в правительстве республики, экспедиция станет продолжением прерванного из-за погодных условий весной прошлого года маршрута "Карелия - Северный Полюс - Гренландия".

    Стартуют путешественники в марте 2015 года от Южной оконечности Гренландии. Затем маршрут пройдет через арктическое побережье Канады и Аляски, Берингов пролив, Чукотку и Таймыр. Путешествие будет поэтапным и завершится в Петрозаводске весной 2017 года.

    Планируется, что при прохождении маршрута по территориям Гренландии, Канады и Аляски к российским путешественникам присоединятся их зарубежные коллеги. Часть пути Федор Конюхов и Виктор Симонов преодолеют на собаках, выращенных в карельском питомнике.

    Поделиться