13.08.2014 09:18
    Поделиться

    Киров принял первую группу беженцев по федеральной квоте

    Сегодня утром на кировском вокзале встретили группу вынужденных переселенцев с Украины из 111 человек, прибывших по квоте, определенной для региона правительством РФ.

    Люди приехали в трех вагонах поезда "Анапа-Киров". Среди них дети как детсадовского, так и школьного возраста, груднички. Одного пожилого "колясочника" сотрудники МЧС выносили из поезда на руках. Три вагона с беженцами отцепили от состава и перевели в тупик, возле которого стояли столы миграционной службы. На вокзале можно было выпить чая, воспользоваться пеленальными столиками.

    Пройдя процедуру сверки списков у сотрудников миграционной службы, беженцы спешили к автобусам, которые должны были развести их в четыре общежития образовательных учреждений и реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста. Все они заранее были подготовлены к приему беженцев: обеспечен запас постельного белья, предметов личной гигиены, сухой паек на первое время.

    На вокзале во время прибытия поезда было организовано дежурство машины скорой помощи и врачебной бригады, в том числе врача-педиатра. В каждом пункте временного пребывания также будут работать медицинские сестры.

    Как сообщили в правительстве области, в регионе подготовлены и резервные места для размещения новых групп беженцев. В частности, 38 мест может быть выделено в гостинице "Губернская", 30 мест - в профилактории завода "Авитек". Кроме того, в областной департамент социального развития от одной из крупных федеральных сетей поступил гуманитарный груз для беженцев - 500 килограммов продовольствия (крупы, консервы, растительное масло и другие продукты).

    Следующая группа беженцев с Украины в количестве 85 человек ожидается уже в ближайшую пятницу, сообщил "РГ" заместитель председателя правительства Кировской области Роман Антонов. К их прибытию уже все готово.

    Всего, согласно квоте правительства РФ для Кировской области, она до конца года должна разместить у себя 975 человек. Сейчас идет работа по формированию резерва жилья. В частности, с крупными кировскими предприятиями, имеющими общежития и профилактории, а также с санаториями. Последние летом, как правило, заполнены "под завязку", но с сентября с местами станет легче. Сколько беженцев с Украины приедет в течение ближайших месяцев, пока неизвестно. Формирование составов в регионы страны идет в Ростовской области.

    Прибывшие в первой партии ведут себя по-разному. Некоторые категорически отказываются говорить и даже закрывают от журналистских камер лицо. "Кто его знает, что там дальше..." Другие ведут себя более спокойно. Побывав под бомбежкой, в лагерях для беженцев в Ростовской области здесь они чувствуют себя в безопасности.

    Люди добирались до России разными путями. Кто через "гуманитарный коридор". Кто маршруткой якобы на море в Крым, а потом на такси, электричкой, поездом.

    Как говорит Дмитрий из Алчевска Луганской области, они держались до последнего, пока не начались обстрелы. Пришлось все бросить и уехать. Надолго ли в Киров, они не знают. Но работу будет искать сразу, как оформит документы: семью как-то кормить надо. По специальности он электрик и надеется работу в Кирове найти.

    Молодых супругов Татьяну и Юрия из Донецкой области вместе с двумя детьми поселили в Кировский реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста. Для каждой семьи там выделена отдельная комната со всем необходимым. По их словам, пока с организацией приема беженцев в регионе все хорошо. Что будет в дальнейшем, они не знают, но тоже собираются сразу искать работу.

    Похоже, лучше всего воспринимают вынужденное новоселье дети. Они изучают комнаты, помогают сотрудникам МЧС заносить их нехитрые узлы, играют. И вселяют надежду во взрослых.

    Поделиться