13.08.2014 06:15
    Поделиться

    На Камчатке спасший людей школьник может поступить в МЧС

    Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель регионального парламента Валерий Раенко вручили Благодарственное письмо и ценный подарок ученику 9 класса Николаю Сведюку, сообщает пресс-служба правительства Камчатки. Весной 2014 года он спас пятерых человек, провалившихся под лед в бухте Скрытая у села Тиличики Олюторского района.

    - Ты совершил мужской поступок. Это называется подвиг, - сказал Владимир Илюхин. - Спасти жизнь пятерых - это чудо. Кто-то прожигает жизнь, а ты спасаешь. Я от всей души поздравляю тебя!

    Николай Сведюк, получивший из рук губернатора Благодарственное письмо и ценный подарок в виде ноутбука, выразил желание поступить на службу в МЧС.

    - Я думал о том, чтобы стать спасателем, - сказал подросток.

    Напомним, 11 апреля Николай находился на берегу бухты Скрытая в селе Тиличики, когда увидел, что под лед провалился снегоход. Он позвонил в полицию и, не дожидаясь подмоги, бросился спасать утопающих. Для этого мальчишка принес из отцовского гаража канаты.

    Позже на помощь прибыл старший сержант полиции Максим Алексеев. Вдвоем они вытащили из полыньи четверых подростков, которые были пассажирами снегохода, и 28-летнего водителя. Пострадавшие ехали в соседнее село на праздник оленеводов и в Тиличики завернули, чтобы заправиться. Глубина воды в месте, где провалился снегоход, составляла три метра.

    Спасенных доставили в дежурную часть, где отогрели и напоили горячим чаем. Медицинская помощь никому из них не понадобилась.

    Ранее за этот поступок Николай Сведюк был награжден почетной грамотой Управления МВД РФ по Камчатскому краю.

    Поделиться