13.08.2014 13:53
    Поделиться

    Археологи раскопали захоронение времен Александра Македонского

    В Греции археологи раскопали огромное захоронение, которое, по первым оценкам ученых, относится ко времени царствования Александра Македонского. Самое крупное захоронение, которое когда-либо было обнаружено на территории Греции, может оказаться местом погребения кого-то из членов семьи великого полководца или высокопоставленного военачальника.

    Могила расположена недалеко от древнегреческого поселения Амфиполис в исторической области Македония, где когда-то и зародилась великая империя легендарного Александра Македонского.

    К могиле, окружность которой составляет 497 метров,  ведёт широкая 5-метровая дорога. Вход в гробницу охраняют два сфинкса. Внутри она украшена мрамором и древними фресками, которые были частично уничтожены, предположительно, во времена правления римлян.

    Ученые полагают, что примерная датировка захоронения - 300 год до н. э. Кто именно покоится в этом месте, пока определить не удалось. Однако археологи заверили, что это точно не могила самого Македонского. Принято считать, что полководец умер в Вавилоне на территории современного Ирака в 323 году до н. э., а похоронен был в Египте.

    На месте раскопок побывал премьер-министр Греции Антонис Самарас. Он подчеркнул "исключительную важность" этого "уникального" захоронения. Глава греческого правительства сказал, что "земля Македония продолжает удивлять нас, открывая нам свои бесценные сокровища, которые хранят в себе всё разнообразие греческой истории, которой мы все так гордимся".

    Археологи начали раскопки на этом месте еще в 2012 году. К концу месяца они рассчитывают закончить расчистку погребения и установить, кому оно принадлежит. Место раскопок взято под охрану полиции. 

    Поделиться