12.08.2014 00:40
    Поделиться

    Онлайн-трансляция матча Кубка России ТСК - СКЧФ

    Сегодня, 12 августа, состоится по-настоящему историческое событие - крымские клубы впервые сыграют в российском турнире! В рамках Кубка России встретятся симферопольская ТСК и СКЧФ из Севастополя.

    Первый официальный матч российских крымских клубов пройдет в рамках 1/256 стадии турнира. Игру примет симферопольский Республиканский стадион "Локомотив".

    ТСК - "Таврия Симферополь Крым" - наследник славных традиций футбольного Симферополя и "Таврии", которая ведет свою историю с 1958 года. На ее счету - победа в первой лиге СССР в 1980 году и участие в высшем дивизионе Советского Союза следующего сезона, полуфинал Кубка СССР 1986/1987 и, конечно, первые золотые медали в истории чемпионатов Украины в 1992 году, а также победа в Кубке Украины в 2010 году. После вхождения Крыма в состав России на преемственность и участие в российских футбольных профессиональных турнирах претендовали клубы "СКИФ" и ТСК, первый был создан экс-гендиректором "Таврии" Александром Бойцаном, а второй - ветеранами "Таврии" во главе с ее легендой Александром Гайдашем. В конце концов право на заявку на участие во втором дивизионе - наряду с СКЧФ и "Жемчужиной" из Ялты - получила именно ТСК. В итоге были заявлены 12 футболистов, но, по словам Гайдаша, в симферопольской команде рассчитывают дозаявить еще нескольких игроков по ходу сезона.

    Севастопольский же СКЧФ сформирован на базе ликвидированного по экономическим причинам ФК "Севастополь", просуществовавшего всего 12 лет. Но название новой команды и здесь неслучайно - именно такое имя носил севастопольский клуб, существовавший в Севастополе с 1946 по 1971 год. В 1946 году он дошел до 1/8 финала Кубка СССР. В шестидесятых главной командой города стала созданная еще в 1936 году "Чайка", игравшая затем в чемпионатах и Кубках СССР, а затем - в украинских турнирах. В 2002 году "Чайку" расформировали, а на ее основе создали тот же "Севастополь". Похоже, круг замкнулся, и история севастопольского футбола снова пришла к СКЧФ, который теперь начинает свой путь в российском футболе.

    Сегодня - знаменательный день не только для Крыма, но и для всего российского спорта - крымский футбол становится частью футбола России. В этот же день, кстати, под эгидой РФС дебютирует и третий крымский клуб - ялтинская "Жемчужина", которая сыграет с ФК "Сочи".

    Матч начнется в 18:00 по московскому и местному времени. "РГ" проведет трансляцию игры.

    Поделиться