12.08.2014 13:14
    Поделиться

    В Челябинске решили судить профессора, читавшего лекции по скайпу

    Калининский суд Челябинска отклонил ходатайство защиты о возвращении на доследование уголовного дела профессора ЧелГУ Марины Загидуллиной, обвиняемой в мошенничестве из-за зарубежных командировок, во время которых она официально числилась на работе. Доводы защиты о том, что в обвинительном заключении имеются процессуальные нарушения, а само уголовное дело "высосано из пальца" суд счел необоснованными, сообщили во вторник в пресс-службе судебной инстанции.

    - Суд посчитал, что для возвращения дела в прокуратуру нет достаточных оснований, - пояснила консультант Калининского суда Ксения Петрова. - Доводы защиты и обвинения будут тщательно изучены во время судебного процесса, на котором предстоит заслушать показания более 30 свидетелей.

    Суд над профессором начался с оглашения обвинительного заключения, согласно которому Марина Загидуллина, находясь в командировках в Германию (осенью 2011 года), Францию (летом 2012 года) и Чехию в (сентябре-октябре 2012 года) необоснованно получила зарплату в размере 83,5 тысячи рублей. Стоит отметить, что эти поездки оплачивались принимающей стороной - университет не заплатил за них ни копейки. Однако прокуратура пришла к выводу, что, представляя ЧелГУ на международных конференциях, профессор не вела преподавательской деятельности, а значит, не должна была получать зарплату, и нанесла учебному заведению имущественный ущерб.

    Сама Загидуллина считает свое дело заказным - связанным с ее участием в выборах ректора ЧелГУ. По ее словам, занятия со студентами во время командировок она, несмотря на трудности, связанные с разницей во времени, проводила по скайпу. Более того, ее трудовым контрактом предусмотрено участие в научных форумах и использование современных технологий преподавания. А следовательно никаких нарушений трудовой дисциплины и тем более мошенничества с ее стороны не было.

    Сегодня суд заслушал доводы обвиняемой и приступил к опросу свидетелей.

    Поделиться