12.08.2014 17:18
    Поделиться

    Депутат Европарламента: Крымчане отстояли право на язык и культуру

    И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов провел встречу с депутатом Европейского парламента Татьяной Жданок и сопредседателем партии "Русский Союз Латвии" Мирославом Митрофановым. По итогам было подписано соглашение о взаимодействии между общественной организацией "Русское единство", которую возглавляет Сергей Аксенов, и партией "Русский Союз Латвии".

    - По сути мы продлили действие соглашения, еще два года назад подписанного между украинской партией "Русское единство" и "Русским союзом Латвии", - объяснил Сергей Аксенов. - Мы продолжим наше взаимодействие, чтобы и в странах Балтии, и в Европе больше узнали о Крыме и его возможностях. Уверен, сотрудничество в рамках общественных организаций позволит нам найти новые возможности взаимодействия в политическом и экономическом поле.

    Как и партия "Русское единство" в Украине, "Русский Союз Латвии" отстаивает интересы русского и русскоязычного населения балтийской республики. Она входит в Европейский свободный альянс, включающий около 50 региональных партий Европы, которые представляют регионы, не имеющих своей национальной государственности. Некоторые из них, как Шотландия или Каталония, готовятся к проведению референдумов о самоопределении, назначенных на нынешнюю осень. Опыт Крыма для них будет весьма полезен, считают гости.

    - В 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека, в которой записаны великие слова о том, что все люди рождаются свободными и равными в своих правах и имеют право на самоопределение, - говорит Татьяна Жданок. - К сожалению, это право сейчас трактуется в мире ограниченно. Оно было использовано для самоопределения бывших колоний после Второй мировой войны, но сейчас мы знаем, какое противодействие идет, например, референдуму в Шотландии. Лидеры национальных государств борются с этим правом народов на самоопределение. Но оно должно быть реализовано, потому что концепция национальных государств, которую некоторые еще пытаются сохранить, уходит в прошлое и остается в двадцатом веке.

    Актуален вопрос самоопределения не только для малых народов Европы, но и для жителей республик на территории постсоветского пространства.

    - После распада СССР некие товарищи подписали некие документы - и все, - говорит она. - Хотя и в Крыму, и в Абхазии, и в Осетии, и в Приднестровье проходили референдумы, на которых люди пытались реализовать свое право на самоопределение, но им не дали. И только сейчас Крым сделал это. Пытаться повернуть крымскую историю вспять уже не получится.

    - Украина проиграла свою конкурентную борьбу за Крым, и когда закончится жесткая фаза противостояния на юго-востоке, Евросоюз будет принимать усилия, чтобы расположить к себе Крым, - считает сопредседатель партии "Русский Союз Латвии" Мирослав Митрофанов.

    По словам Татьяны Жданок, в конфиденциальных разговорах все серьезные европейские политики говорят украинским коллегам, что уже нет смысла пытаться вернуть Крым Украине.

    - Крым - это особая земля, на которой русские люди показали, что могут отстаивать право на свой язык и культуру, и их продолжение в своих детях и мы обязательно должны рассказывать об этом Евросоюзу, - считает депутат Европарламента. - Сейчас, к сожалению, в Европе наблюдается новый вид фобии - русофобия и "Россияфобия". Мы понимаем, что нашей культуре и самобытности грозит опасность. Но мы, русские люди, можем собираться с силами, когда гром грянет. Сейчас такой гром грянул. И Крым первый показал, на что способны русские.

    Поделиться