12.08.2014 11:16
    Поделиться

    Эксперт: Большинство работодателей не выполняют своих обещаний

    Число россиян, которые сталкивались с недобросовестными работодателями, невыполняющими достигнутых на собеседовании договоренностей, составляет уже 78 процентов.

    Более половины опрошенных попадали в ситуации, когда оклад оказывался ниже обещанного, другим положенную сумму выплачивали с задержками, а каждому четвертому оговоренную официальную зарплату выдавали "в конверте".

    Кроме того в каждом четвертом случае трудовой договор заключен несвоевременно или даже вовсе не заключен, а каждый десятый был уволен сразу после завершения испытательного срока. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Исследовательским центром портала Работа@Mail.Ru.

    Такой процент нарушений со стороны работодателей связан с тем, что россияне не готовы отстаивать свои трудовые права. 43 процента обманутых находят выход только в увольнении, а каждый десятый смирился с несправедливостью и остался на текущем месте работы.

    Однако есть и такие, кто готов оказать сопротивление нерадивым работодателям: каждый третий признался, что ругался с руководством, пытаясь добиться справедливости, а 9 процентов даже обращались в суд. Стоит отметить, что такие попытки стали все чаще оканчиваться успехом.

    Поделиться