12.08.2014 14:20
    Поделиться

    В Калужской области открылся международный лагерь поисковиков

    В Калужской области в рамках "Вахты Памяти-2014" торжественно открыли международный военно-исторический лагерь "Западный фронт". Он организован по инициативе Минобороны, Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России", Российского военно-исторического общества и при поддержке Минкультуры.

    Жителями лагеря стали более 500 представителей поисковых организаций из 30 субъектов РФ, 7  иностранных государств, а так же поисковый взвод 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

    Приветственную телеграмму в адрес участников лагеря прислал Глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов. В ней говорится: "Здесь, в Калужской области, собрались люди разных возрастов, профессий, увлечений. Но всех вас объединяет искренняя любовь к Родине, неравнодушие, личная ответственность за сбережение ратной летописи Отечества. Важно, что поисковое движение в нашей стране развивается, охватывает большое количество участников во многих регионах России, вносит неоценимый вклад в изучение героических страниц национальной истории, патриотическое воспитание подрастающего поколения".

      - Минобороны принимает активное участие и оказывает максимальное содействие в проведении лагеря, выделив палатки, полевые кухни, а также направив для участия в лагере взвод военнослужащих 90-го батальона, -  сказал на открытии лагеря начальник Управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. - В суровые военные годы народ и армия нашей страны были едины, защищая Родину. И сегодня воины работают бок о бок с представителями общественных объединений, продолжая эти славные традиции нашего народа. 

    Ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева добавила, что для молодых участников лагеря организовали образовательные площадки.

    Что же касается опытных поисковиков, то они работают в районах ожесточенных боев 1942 года на современной территории Барятинского района Калужской области.

    Торжественное перезахоронение останков воинов запланировано на 19 августа.

    Поделиться