12.08.2014 08:11
    Поделиться

    Полиция США применила слезоточивый газ для разгона протестующих

    Штат Миссури в понедельник вечером в нескольких районах второй день подряд был охвачен массовыми беспорядками. Бунтовали местные жители из числа афроамериканцев.

    Беспорядки произошли после того, как полицейский в пригороде Сент-Луиса городе Фергюсон застрелил в субботу вечером 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. Сотни человек вышли на улицы Фергюсона и других населенных пунктов штата, чтобы выразить свой протест действиями полиции. По словам главы полиции Фергюсона Тома Джексона, "из толпы в полицейских полетели камни, послышались выстрелы, после чего стражи порядка применили слезоточивый газ и травматические пули". В штате сожжено несколько магазинов. Полиция была вынуждена отстреливаться резиновыми пулями и применить слезоточивый газ, сообщает Reuters.

    Имя стрелявшего сотрудника полиции не разглашается. Известно, что он служил в полиции 6 лет. Сейчас офицер отстранен от работы на период расследования. Мать убитого Майкла Брауна призвала жителей города прекратить беспорядки, однако ее слова не дошли до протестующих.

    В полиции говорят, что подросток был застрелен после того, как его остановили с пистолетом, и он оказал вооруженное сопротивление. Мать подростка говорит о том, что ее сына застрелили после того, как он поднял руки и собирался сдаться.

    При этом телеканал Fox News цитирует двух очевидцев, которые рассказали, что "Браун был безоружен и поднял руки вверх когда полицейский подошел к нему и внезапно открыл огонь на поражение, выстрелив несколько раз, в том числе после того, как подросток уже упал на землю". Власти со своей стороны пока воздерживаются от комментариев о мотивах, по которым офицер открыл огонь, ограничиваясь заверениями в провокационных действиях подростка.

    Семья Брауна наняла Бенджамина Крампа, адвоката, который представлял интересы семьи Трейвона Мартина, чернокожего подростка, который был застрелен белым дружинником Джорджем Циммерманом в 2012 году. Его гибель вызвала массовые волнения среди чернокожего населения США. Под петицией об аресте дружинника, который объяснил свои действия тем, что подросток напал на него во время исполнения обязанностей по охране района, подписалось более 2 миллионов американцев. После того, как Циммермана оправдали, тысячи афроамериканцев вышли на улицы городов США, неся плакаты: "Мы все Трэйвоны Мартины".

    Поделиться