12.08.2014 00:08
    Поделиться

    Фотовыставка "Бойня в Одессе" открылась в Берлине

    В Берлине открылась фотовыставка "Бойня в Одессе", посвященная трагическим событиям 2 мая в украинском городе. В тот день, по официальным данным, погибли 48 человек и более 200 получили ранения.

    Экспозиция, разместившаяся в редакции газеты "Юнге вельт", рассказывает о кровавом исходе противостояния сторонников "евромайдана" и противников евроинтеграции Украины. Более 50 цветных и черно-белых фотографий, сделанных очевидцами событий, разбиты на несколько разделов: "Разгром мирного палаточного лагеря антифашистов", "Пожар в Доме профсоюзов", "Геноцид", "Ужасы Дома профсоюзов", "Траур в Одессе".

    Главный редактор "Юнге вельт" Арнольд Шельцель отметил на вернисаже, что "германские СМИ, чья русофобия набрала стратегический размах, постарались замолчать эту бойню". По его словам, "у антироссийской пропаганды много причин ничего не сообщать об этих событиях в Одессе, а нынешняя выставка противодействует этому, документируя, что происходило в действительности". "А то, что творится сегодня в Донецке - это стыд для Европы, это стыд для всего Евросоюза", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Шельцеля.

    Выставка уже побывала в Сербии, Словении, Болгарии, Польше, Италии, Франции, Бельгии и Испании. Из Германии она отправится в Великобританию, а затем - в Ирландию.

    Поделиться