10.08.2014 23:10

Женская сборная России по шахматам одержала победу над сборной Венгрии

По итогам восьмого игрового дня на Всемирной шахматной олимпиаде, которая проходит сейчас в норвежском Тромсе, наши команды добились противоположных результатов. Девушки закрепились на чистом первом месте, обыграв сборную Венгрии, а мужчины потеряли очки в матче против испанцев.

Накануне россиянкам противостоял один из самых серьезных соперников. Речь о китаянках, которые в свое время четырежды подряд становились лучшими на Олимпиадах. Но золотая эра китайской сборной уже в прошлом - этот успех пришелся на 1998-2004 годы. Два последних главных турнира остались за Россией. Вот и сейчас в Норвегии наши девушки с китаянками справились достаточно уверенно. На первой доске победу праздновала Екатерина Лагно, заставившая капитулировать Хоу Ифань. Также победу одержала Ольга Гиря, которая одолела Тань Чжунги. Ну а Валентина Гунина и Александра Костенюк разошлись миром с Цзюй Вэньцзюнь и Чжао Сюэ соответственно. В итоге 3:1 в пользу сборной России, которая после этого тура вышла в единоличные лидеры турнира.

Ну а вчера наши девушки продолжили успешную серию, расправившись с Венгрией 3,5:0,5. В этот раз лишь Лагно сыграла вничью, тогда как Гунина, Костенюк и Наталья Погонина свои партии выиграли. В активе наших девушек теперь восемь побед из восьми возможных.

А вот мужчины из сборной России пока не блещут. В субботу они проиграли Чехии 1:3. Александр Грищук и Петр Свидлер уступили Давиду Наваре и Виктору Лазничке соответственно. А Сергей Карякин и Ян Непомнящий смогли добиться лишь ничейного результата в партиях против Збынека Храчека и Властимила Бабулы. Ну а вчера российская сборная не смогла справиться с испанцами. На первой доске белыми уступил Владимир Крамник. Карякин свою партию выиграл, а Грищук и Непомнящий подписали мирные договоры. В итоге ничья 2:2.