11.08.2014 14:48
    Поделиться

    В Адыгее археологи нашли самые древние в стране груши

    Ученые и студенты из Санкт-Петербурга - участники крупной археологической экспедиции - обнаружили в Адыгее уникальную находку. Найденным при раскопках в стоянках древнего человека близ ручья Мешоко в Майкопском районе сушеным грушам оказалось около пяти тысяч лет. Исследователи считают, что это самый древний артефакт такого рода, раскопанный на территории России.

    Руководит группой из одиннадцати человек научный сотрудник "Эрмитажа" Сергей Осташинский. Он уже неоднократно вел раскопки в урочище Мешоко, исследуя стоянку древнего человека.

    Хранилище, заполненное плодами вялено-сушеных груш, было открыто в прошлом году, а вот о данных проведенной экспертизы, которая удостоверила подлинность и древность артефактов, стало известно только сейчас.

    - Найденным грушам около пяти тысяч лет, - подтверждает Сергей Осташинский. - Они представляют собой маленькие обугленные плоды, в диаметре два-три сантиметра. Практически, как современные сушеные плоды груши-дички. Возможно, древние люди давали плодам полежать и потом употребляли в пищу. Сахара в древние времена было мало, и груши были одним из источников сладости.

    По словам ученого, по этим находкам можно судить о том, что климат и окружающая растительность в этом районе Адыгеи за минувшие тысячелетия остались практически прежними. Кроме того, артефакты подтверждают: сохранившиеся до наших дней черкесские сады, являющиеся одной из достопримечательностей республики, хранят в себе древнейшую историю предков адыгов.

    - Закубанская культура имеет много других названий, - поясняет Осташинский. - Очевидно, что появилась она раньше Майкопской культуры и еще мало изучена, но демонстрирует высокоразвитый уровень древней цивилизации. Поэтому поле для деятельности здесь у нас очень большое.

    Как утверждают специалисты, все сорта груш из черкесских садов (в отличие от привозных сортов) обладают уникальной особенностью противостоять заражению тлей и различными грибками.

    Неслучайно жители Адыгеи считают, что растением-символом республики достойна стать груша сорта "черкесский бергамот". Кстати, она продолжает лидировать в онлайн-голосовании проекта "Аллея России". Как известно, по окончании голосования все регионы России привезут свое растение в Крым, где оно будет посажено. Аллея появится в новой парковой зоне - парке Победы города Севастополя.

    Кстати

    Майкопская археологическая культура была распространена в предгорьях Северного Кавказа в раннем бронзовом веке (в первой половине 4 тысячелетия до н. э.). Название свое получила в соответствии с названием Большой Майкопский курган, который был исследован в 1897 году археологом Николаем Веселовским. Основная территория распространения - равнины и предгорья Предкавказья от Таманского полуострова до современной Чечни.

    Поделиться