11.08.2014 10:05
    Поделиться

    Сибирякам пообещали мощный звездопад

    Персеиды - второе по мощности , после потока Дельта - Аквариды, метеорное явление, которое можно наблюдать в сибирском небе. В этом году пик звездопада придется на ночь с 12-го на 13-е августа. По данным астрономов, плотность потока составит до 50 метеоров в час.

    - Созвездие Персея всю ночь находится высоко над горизонтом в восточной части неба. Хотя в этом году ему придется пробиваться через свет яркой убывающей Луны. Как правило, метеорный поток усиливается в полночь и перед рассветом. Метеоры расходятся из точки в созвездии Персея. Они обычно быстрые и яркие и часто оставляют на небе след, - рассказали в Сибирской государственной геодезической академии.

    Однако для этого необходимо соблюдение еще одного условия: погода должна быть ясной и теплой. По данным метеорологов, именно такой она и будет - в ночь с 12 на 13 августа прогноз обещает "ясно" и +18 градусов.

    Неудивительно, что прохождения Персеид с нетерпением ожидают многочисленные астрономы-любители и просто ценители красот звездного неба.

    Поделиться