11.08.2014 09:16
    Поделиться

    Российские военные отправились на учения стран ШОС

    Около 900 военнослужащих российской армии, дислоцированных в Забайкалье, отправились из города Борзя Забайкальского края в Китай на международные антитеррористические учения стран-участников ШОС "Мирная миссия-2014". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева.

    Учения начнутся 24 августа на китайском полигоне "Чжужихэ" в автономном районе на севере Китайской Народной Республики.

    Солдаты и около ста единиц военной техники отправлены железной дорогой. Планируется, что эшелоны пересекут российско-китайскую границу 13 августа. На границе вагоны придется переставлять на колесные пары, соответствующие габаритам китайских железных дорог.

    В ближайшие дни на территорию Китая из России совершат перелет четыре самолета Су-25 и восемь вертолетов Ми-8МТ, которые также примут участие в учениях.

    Напомним, в июне этого года пресс-служба Восточного военного округа сообщала, что в "Мирной миссии-2014" примут участие мотострелковые и танковые подразделения, батарея реактивных систем залпового огня "Град", самоходная гаубичная артиллерийская батарея "Гвоздика", минометная батарея, взвод зенитных самоходных установок "Шилка" и взвод снайперов.

    Ожидается, что в учениях, помимо военных Китая и России, будут участвовать также подразделения Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

    Целью учений является укрепление слаженности между странами-участниками ШОС, расширение влияния ШОС на мировой арене, углубление сотрудничества и взаимодействия в сфере обороны, особенно в сфере по противодействию терроризму и региональным угрозам.

    Поделиться