03.08.2014 09:00
    Поделиться

    Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 августа 2014 года № 259-р "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Краснодарского края"

    Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 августа 2014 года № 259-р "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Краснодарского края"

    В связи со сложной обстановкой в юго-восточных областях Украины значительно увеличилось число прибывающих на территорию Краснодарского края пострадавших граждан Украины. Прием и размещение указанных граждан осуществляют более 30 муниципальных образований края, число которых продолжает расти. В таких обстоятельствах существенно нарушаются условия жизнедеятельности населения края и прибывающих граждан Украины. Для обеспечения необходимых условий жизнедеятельности пострадавших граждан Украины возникла необходимость выделения дополнительных материальных и финансовых ресурсов, в связи с чем значительно возросла нагрузка на краевой и местные бюджеты.

    Кроме того, вследствие резкого увеличения пассажиропотока на паромной переправе в Республику Крым значительно увеличилось время ожидания в очереди при погрузке на паром. Количество граждан на личном автотранспорте, ожидающих переправу в Республику Крым, превышает 9 тысяч человек и 1,5 тысячи автомобилей в сутки.

    В целях ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением условий жизнедеятельности населения края и пострадавших граждан Украины, прибывающих на территорию Краснодарского края, а также для организации всестороннего жизнеобеспечения граждан, ожидающих паромную переправу в Республику Крым, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 года № 135-KЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 года № 1007 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края", поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Козака от 27 июня 2014 года № ДК-П16-4748, решением комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 10 июля 2014 года №764:

    1. Ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края с 10 июля 2014 года.

    2. Определить границы зоны чрезвычайной ситуации в пределах границы территории Краснодарского края.

    3. Привлечь к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации силы и средства, подведомственные министерству гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края (Глебов), департаменту внутренней политики
    администрации Краснодарского края (Свеженец), департаменту жилищно- коммунального хозяйства Краснодарского края (Волошин), департаменту транспорта Краснодарского края (Оркопуло), министерству здравоохранения Краснодарского края (Филиппов), министерству промышленности и энергетики Краснодарского края (Брижань), департаменту потребительской сферы
    Краснодарского края (Поляков), министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края (Ильченко), министерству образования и науки Краснодарского края (Наумова), министерству курортов и туризма Краснодарского края (Куделя), департаменту труда и занятости Краснодарского края (Мелких), департаменту молодежной политики
    Краснодарского края (Калашник) во взаимодействии с муниципальными звеньями территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.
    Органам исполнительной власти Краснодарского края и структурным подразделениям администрации Краснодарского края, указанным в настоящем пункте, в рамках своих полномочий организовать и обеспечить необходимые условия жизнедеятельности для пострадавших граждан Украины, прибывающих на территорию Краснодарского края, и граждан, ожидающих паромную переправу в Республику Крым.

    4. В целях руководства силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайной ситуации, и организации их взаимодействия назначить руководителем работ первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова, его заместителями - заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края - директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края В.П. Свеженца и заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министра природных ресурсов Краснодарского края В.А. Лукоянова.

    5. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края:
    1) организовать работу пунктов временного проживания и питания для пострадавших граждан Украины, прибывающих на территорию Краснодарского края, и граждан, ожидающих паромную переправу в Республику Крым;
    2) образовать межведомственные комиссии по организации работы по оказанию помощи пострадавшим гражданам Украины с включением в состав межведомственных комиссий представителей государственных учреждений службы занятости и социальной защиты населения Краснодарского края, медицинских, образовательных учреждений и организаций Краснодарского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, общественных и иных организаций;
    3) активизировать работу с жителями по предоставлению пострадавшим гражданам Украины мест для временного размещения на безвозмездной основе в благотворительных целях;
    4) совместно с Краснодарским краевым отделением Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" организовать работу по сбору и распределению гуманитарной и благотворительной помощи.

    6. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) обеспечить официальное опубликование настоящего распоряжения в печатном средстве массовой информации.

    7. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.

    8. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 июля 2014 года.

    Глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н.Ткачев

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться