11.08.2014 15:40
    Поделиться

    Рособрнадзор рассказал об изменениях в ЕГЭ в следующем году

    Рособрнадзор разъяснил, что изменится  для выпускников 2015 года.  Новость первая: с 2014-2015 учебного года сочинение станет обязательным. Без него выпускников попросту не допустят к экзаменам. Ученики с ограниченными возможностями здоровья и дети - инвалиды могут писать не сочинение, а изложение.

    Проводить сочинение или изложение будут уже в декабре по темам или текстам, если речь идет об изложении, которые подготовит Рособрнадзор с учетом часовых поясов.

    - Результатом итогового сочинения  или изложения является "зачет" или "незачет". Сочинение или изложение можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае. - пояснили в ведомстве.

    Еще одна новость от Рособрнадзора: к досрочной сдаче государственной итоговой аттестации, которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допускаться все желающие - обучающиеся и выпускники прошлых лет.

    Третье изменение: впервые школьники и все те, кто решит сдавать экзамены, смогут их пересдать, если получат двойку.

    - Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов, - рассказали в Рособрнадзоре.

    Четвертое новшество: ЕГЭ теперь можно будет сдать не только после 11 класса, но и после 10. Если, конечно, в школе пройден уже весь материал. Например, географию теперь можно будет сдать по окончании 10 класса.

    И, наконец, пятый пункт: изменится ЕГЭ по иностранному языку. По желанию участника в него может быть включен раздел "говорение".  Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители. Обязательным "говорение" сделать пока сложно, так как наши программы по иностранным языкам мало на это нацелены. Как правило, они учат читать, писать, поэтому объясняться на иностранном языке для многих выпускников школ - непосильная задача.

    Поделиться