11.08.2014 06:18
    Поделиться

    Депутатам Госдумы закрывают выезд за границу

    Четырем депутатам Госдумы запрещен выезд за границу в связи с неуплатой задолженностей. Касается это Олега Михеева, Ильи Пономарева, Владимира Парахина и Александра Четверикова.

    Суммы задолженностей исчисляются миллионами. А у одного из них - миллиардами, сообщает газета "Известия". В связи с этим Федеральная служба судебных приставов направила исполнительные листы на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Служба просит предоставить ей информацию о служебных командировках этих депутатов, о пересечении ими государственной границы по рабочим моментам. Это необходимо для взыскания задолженностей.

    Выезд за границу для депутатов-должников регулируется тем же законодательством, что и для обычных граждан - тут никаких привилегий нет. Приставы спокойно могут предъявить им претензию в аэропорту и не выпустить за рубеж. Собирались ли они в отпуск или на лечение. В командировку же депутат-должник может выехать только по согласованию с руководством Госдумы.

    Как поясняют в Госдуме, если в парламент пришел исполнительный лист, то бухгалтерия принимает его к работе и для погашения долга изымает определенную сумму, которая может достигать до половины оклада.

    Поделиться