11.08.2014 00:49
    Поделиться

    Washington Post: Американский бизнес пострадает от ответных санкций РФ

    Введенные Россией ответные санкции окажут негативное влияние на американский сельскохозяйственный сектор. Как отмечает в своем анализе газета Washington Post, США в 2013 году поставили на российский рынок продуктов на сумму свыше 1 млрд долл, что составило около 7 процентов от общего объема экспорта в Россию. В первую очередь это куриное мясо (более 300 млн долл), орехи (173 млн долл), соевые бобы (156 млн долл).

    Американские экспортеры с явной досадой отреагировали на ограничения. Ведь они призывали Белый дом быть сдержаннее в плане санкций против России, опасаясь ответных мер, однако в администрации к этим призывам не прислушались. Речи же о компенсациях ущерба от санкций пока не идет. Теперь бизнесу остается подсчитывать потенциальные убытки.

    Наиболее остро санкции почувствуют экспортеры курицы, для которых Россия была вторым по значимости рынком. "Разочарованы потерей возможности поставлять товар в РФ, - прокомментировали в крупнейшей компании по производству куриного мяса в США Tyson Foods. - Объемы, которые мы продавали туда, придется перенаправить на другие рынки".

    Альтернативные рынки сбыта придется искать и производителям фисташек. Подрезали крылья экспортерам свинины, которым Россия только в марте лицензировала поставки на свой рынок. Их объем стал быстро расти, составив только за июнь 34 млн долларов, что вдвое больше, чем за весь 2013 год. "Спрос в России весьма высок и мы заинтересованы работать там", - прокомментировал представитель Федерации экспортеров мяса США Джо Шуле.

    "Сельскохозяйственные производители США и корпорации могут пострадать - пока неясно, кто еще", - заявил после введения санкций со-директор Центра экономических и политических исследований в Вашингтоне Марк Вайсброт. Что же до России, то, по его мнению, "ограниченный рост цен на продукты возможен, но для страны было бы неплохой идеей стать более самостоятельной в производстве продовольствия, учитывая, что США приступили к новой холодной войне, и РФ не хочет быть слишком зависимой от импорта из стран Запада".

    Поделиться