11.08.2014 12:20
    Поделиться

    Арест Башкатова, фигуранта по делу об аварии в метро, признан законным

    Мосгорсуд признал законным арест мастера пути столичного метрополитена Валерия Башкатова, обвиняемого по делу об аварии в метро, передает РИА Новости.

    Таким образом, суд отклонил жалобу защиты, которая просила изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Башкатов останется под арестом до 15 сентября. Кроме того, суд отклонил предложение о залоге в миллион рублей.

    Как отмечается, судья не принял во внимание и письмо 379 сотрудников метро, которые просили отпустить 65-летнего мастера на поруки. Адвокат утверждает, что Башкатов не имел отношения к укреплению стрелочного перевода проволокой и последний раз работал на данном участке за неделю до аварии.

    В свою очередь Башкатов пообещал сотрудничать со следствием. "Я не буду скрываться, у меня не тот возраст, чтобы я бегал как заяц", - пообещал обвиняемый. В настоящее время Башкатова направили на медэкспертизу - из-за сложного графика получения передач в СИЗО у арестанта нет возможности правильно и вовремя принимать лекарства.

    Напомним, крупнейшая в истории московского метро техногенная катастрофа произошла на перегоне между станциями "Парк победы" и "Славянский бульвар" утром 15 июля. После резкого торможения состава три вагона сошли с рельсов, погибли 23 человека и 158 получили ранения. Валерия Башкатова обвиняют в нарушении методики и технологии проведения работ, что и привело к аварии.

    Поделиться