10.08.2014 14:40
    Поделиться

    Дзюба принес "Спартаку" победу над "Динамо" в чемпионате России

    Московский "Спартак" обыграл "Динамо" в Химках - 2:1. На быстрый гол Кокорина "красно-белые" ответили дублем Дзюбы.

    Центральный, без сомнения, матч второго тура имел все шансы пройти при аншлаге. Но клубы в итоге так и не договорились по поводу того, сколько билетов выделить поклонникам "красно-белых". И итогом этих "торгов" стали пустующие угловые сектора - на 18-тысячную арены попали чуть более 15 тысяч человек. Это несколько смазало первое впечатление от классического московского дерби, но свободные места с лихвой компенсировали футболисты, выдавшие очень качественный и зрелищный матч.

    Уже на третьей минуте динамовская часть трибун взревела от восторга. Вернувшиймся в стартовый состав центральный защитник "Спартака" Боккетти проиграл борьбу в штрафной Кевину Кураньи, мяч отскочил под удар Кокорину, и форвард сборной России послал его точно в угол, оформив уже четвертый гол в чемпионате. Сразу же поведя в счете, "Динамо" захватило инициативу, заставив спартаковцев отбиваться чуть ли не всей командой. Но первая же быстрая контратака "красно-белых" на 17-й минуте стала результативной. Мяч дальней передачей доставили на свободного Дзюбу, помешать которому попытался Березовский. Но 40-летний голкипер "бело-голубых" очень не вовремя споткнулся и позволил Артему сравнять счет - 1:1.

    Этот гол не особо изменил ход игры - территориальным преимуществом по-прежнему владели динамовцы. И на 31-й минуте они еще раз заставили капитулировать Реброва. Но бурные празднования пришлось быстро прервать - во время дальнего и точного удара Бюттнера Кураньи оказался в положении "вне игры". Судья, несмотря на бурные протесты игроков и тренерского штаба "Динамо", взятие ворот отменил. Этот момент наверняка вызовет немало споров, но, судя по всему, арбитр скорее прав. На повторе четко видно, что Кураньи как раз закрывал Реброву обзор и поднял ногу, чтобы пропустить летевший мяч - так что о "пассивном" офсайде здесь говорить едва ли уместно.

    Под занавес первого тайма вопросы к арбитру возникли уже у спартаковцев, когда Дзюба в борьбе с Самба рухнул в чужой штрафной. Но вместо пенальти получил желтую карточку за симуляцию. И здесь, по всей видимости, рефери разобрался в ситуации четко - слишком уж картинно летел на газон Артем.

    Во втором тайме быстрый гол забил уже "Спартак". На 51-й минуте Дмитрий Комбаров сделал классный навес на Дзюбу. С первым ударом форварда "красно-белых" Березовский справился, но отбил мяч лишь немного в сторону, и Артем смог переиграть защитников, протолкнув мяч в сетку - 2:1. "Динамо" ответило опасным ударом Самбы и выстрелом Бюттнера, который на этот раз пришелся в штангу.

    После этого голландец покинул поле, уступив место Дугласу, а вместо Джуджака появился Жирков. На 66-й минуте первую замену сделал и рулевой "Спартака" Якин. Но она получилась вынужденной - Боккетти покинул поле на носилках, а в игру вступил Таски. Прошла всего пара минут, и Станислав Черчесов сделал свой последний ход, бросив в игру звездного новичка, игрока сборной Франции Матье Вальбуэна. И тот практически сразу мог открыть счет забитым мячам. При розыгрыше штрафного Вальбуэна получил возможность пробить издали, и здорово закрутил мяч в девятку. Ребров кончиками пальцев чуть изменил его траекторию, а разрядила обстановку штанга. Кокорин забил после отскока, но Александр был в положении "вне игры", и этот гол также отменили.

    Прошло всего несколько минут, и "Спартаку" понадобилась еще одна вынужденная замена. Только вышедший на поле Ромуло, видимо, дернул мышцу, и отправился к медикам. В экстренном порядке был выпущен Уорис. Последние минуты матча прошли под непрекращающиеся яростные атаки "Динамо". "Спартак" даже не помышлял о том, чтобы идти вперед, сосредоточив все силы на том, чтобы сохранить минимальное преимущество. В итоге арбитр добавил аж шесть минут, предоставив хозяевам шанс. На пятой компенсированной минуте сумасшедший по силе удар Денисова отразил Ребров, после чего "Спартак" спас уже Чельстрем. Но в итоге "красно-белые" удержали шаткое преимущество и празднуют волевую победу. "Динамо" же вправе сетовать на невезение - играли "бело-голубые" откровенно лучше.

    Поделиться