10.08.2014 19:59
    Поделиться

    В петербургском метро и парках введут wi-fi по паспорту

    В комитете по информатизации и связи Петербурга сообщают, что вскоре в городе для свободного wi-fi-доступа в интернет потребуются идентификационные данные пользователя - номер паспорта или водительского удостоверения.

    В Смольном поясняют, что таким образом чиновники намерены реализовывать постановление правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 года, в котором говорится о необходимости пользователям беспроводного интернета предоставлять персональные данные для доступа в сеть.

    Для того чтобы обсудить механизм реализации этих мер, в ближайшее время в Смольном состоится совещание с операторами, обеспечивающими в городе бесплатный доступ в интернет в общественных местах.

    Это компания "Эр-телеком холдинг", которая организует wi-fi-зоны на Невском проспекте, в Парке 300-летия Петербурга на Приморском проспекте и в других районах города. Фирма МТС снабжает интернетом около 40 станций петербургского метрополитена. Компания "Обит" обеспечивает wi-fi доступ в аэропорту "Пулково" и в музее-заповеднике "Петергоф".

    Как говорят в комитете по информатизации и связи, скорее всего, при попытке входа в интернет, у пользователей будет всплывать специальное окошко, в которое и нужно будет вводить идентификационные данные.

    При этом в Смольном полагают, что нововведения не затронет пользователей, которые входят в интернет в бизнес-центрах, кафе, ресторанах и так далее, так как там свободный интернет предоставляют владельцы заведений, то есть индивидуальные предприниматели или юридические лица, не являющиеся операторами связи.

    Поделиться