10.08.2014 18:15
    Поделиться

    МИД: Самые сложные вопросы по карабахскому конфликту пока не решены

    Главы Армении и Азербайджана готовы продолжать диалог по Нагорному Карабаху. Об этом журналистам заявил после встречи этих лидеров с Владимиром Путиным глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Президенты после длительного перерыва снова сели за один стол", - отметил Лавров. "Встреча была полезной", - оценил он. Ведь лидеры Армении и Азербайджана подтвердили приверженность принципам, которые изложены странами-сопредседателями на высшем уровне.

    "Эти принципы заключаются в необходимости искать решение на основе исключительно мирного подхода при уважении территориальной целостности и при уважении права народов на самоопределение", - подчеркнул министр. "Найти его непросто, но диалог идет и президенты выразили готовность его продолжать", - сказал он. Россия же в качестве одной из стран-сопредседателей Минской группы будет этому способствовать. Соглашение о прекращении огня действует уже практически 20 лет, напомнил Лавров. "К сожалению, оно нарушается", - добавил он.

    Эксперты ОБСЕ периодически посещают регион. Выработаны договоренности о совместном расследовании инцидентов и о том, как их предотвратить. Пока что практическая их реализация в полном объеме невозможна, признал министр. Но есть понимание всех сторон, что над этим надо работать.

    По словам Лаврова, об этом на встрече глав государств также сегодня говорили, и было поручено министрам иностранных дел продолжать эту работу, равно как и работу над несогласованными практическими аспектами урегулирования.

    Таких моментов не так много, подавляющая часть договоренностей понятна, но есть несколько "конкретных моментов, которые предстоит доработать", - сказал министр. "Дьявол всегда в деталях, и самые сложные вопросы пока еще не решены", - добавил он.
    Глава МИД РФ также сказал, что к вступлению Армении в Таможенный союз ситуация в Нагорном Карабахе не имеет отношения.

    Поделиться