10.08.2014 23:35
    Поделиться

    Санкции Запада стали причиной авиакатастрофы в Иране

    На Тегеран упал пассажирский самолет
    Пассажирский самолет иранских авиалиний упал на один из жилых районов столицы Ирана в воскресенье утром. Среди основных причин трагедии фигурирует техническая неисправность лайнера.

    Эксперты предупреждают, что иранский авиапарк требует капитального обновления, иначе катастрофы будут повторяться. Самолет Iran-140, совершавший внутренний рейс из Тегерана в Табас, разбился всего через пару минут после взлета из столичного аэропорта. Глава Организации гражданской авиации Ирана Мухаммед Ильхани заявил, что за несколько секунд до взлета самолет потерял правый двигатель, а в конце разгона задел крылом взлетную полосу.

    На борту лайнера находились 8 членов экипажа и 40 пассажиров, в том числе пятеро детей. Ряд иранских СМИ сообщили, что в авиакатастрофе выжили девять пассажиров, и все они были доставлены в госпитали. В то же время другие иранские издания со ссылкой на спасателей, работающих на месте трагедии, утверждают, что выжить не удалось никому, а раненые в больницах - это пострадавшие жители района, куда упал самолет.

    Иностранцев на борту самолета не было, поскольку перелет осуществлялся внутри страны. Однако некоторые издания сообщают, что пилот был гражданином Украины.

    По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неполадка двигателя. Для иранского авиасектора эта версия крушения не стали новостью. Из-за продолжительного режима санкций парк самолетов не обновлялся десятилетиями. А запчасти закупались на черном рынке, вытаскивались из устаревших самолетов или производились кустарным способом. Самолет Iran-140 является вариантом иранской сборки самолета Антонов-140.

    Поделиться